Новости по теме

Заявление Совета атеистов Рунета в связи с конфликтом вокруг храма в учебном центре ВДВ под Рязанью

22 октября 2010 года Совет атеистов Рунета выступил с заявлением по поводу инцидента, произошедшего в учебном центре Сельцы Рязанского высшего командного училища Воздушно-десантных войск 30 сентября. Министр обороны, посетивший этот учебный центр, отчитал начальника училища за построенный на полигоне православный храм, что вызвало негодование десантников, обратившихся к президенту страны.

Совет атеистов Рунета считает недопустимой ситуацию, "когда руководство и значительная часть военнослужащих даже не отдельной воинской части, а целого рода войск открыто ассоциируют себя с конкретной религией". По мнению авторов заявления, это создает угрозу того, что "в какой-либо конфликтной ситуации часть Вооруженных сил России может действовать в интересах представителей этой религии и использоваться как силовой аргумент в поддержку их требований".

Кроме того, представители других религиозных организаций "фактически подвергаются в войсках дискриминации".

В тексте отмечается также, что в связи с конфликтом в Сельцах "руководство РПЦ МП совершенно недопустимым образом вмешивалось в вопросы управления армией".

"Совет атеистов Рунета видит в подобной практике серьезную угрозу светскому характеру российского государства и его безопасности в целом", - сказано в заявлении.

Напомним, что руководство войсковой части "Сокол" в Пермской области в октябре 2010 года обратилось за помощью в разрешении национального конфликта к духовному управлению мусульман.


Ссылки на данную статью [3]