Новости по теме

Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами оценивает введение института капелланов в 250 млн. рублей

Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Димитрий Смирнов считает, что создание института капелланов в российской армии потребует около 250 млн. рублей, - сообщает 9 апреля "Интерфакс". "Эти расчеты мы провели в прошлом году", - пояснил он.

По его словам, РПЦ предлагает ввести должности военных священников, начиная с центрального аппарата Минобороны до полка включительно.

Напомним, что в 2006 году Генеральный прокурор В. Устинов предложил ввести в армии должность полкового священника.

Комментарий: См. также:
В Свято-Даниловом монастыре обсудили вопрос создания института военного духовенства // Благовест-инфо. 2008. 9 апреля.
Круг П. Священники не хотят под ружье // Независимая газета. 2008. 10 апреля.
Председатель комитета Госдумы РФ по делам общественных и религиозных организаций Сергей Попов предложил ввести в России военных капелланов подзаконным актом // Портал-Кредо.ру. 2008. 18 апреля. Цитата: "Говоря о молодых солдатах, парламентарий, в частности, сказал: "Эти мальчишки не прошли комсомол и пионерию и потому потеряли особые стержневые вещи", в связи с этим "они оказываются один на один с особой опасностью, стоят на пороге серьёзных испытаний, начинают думать о жизни и смерти, а командир сам в этих вещах не разбирается - и священники единственные, кто может ответить на эти вопросы".