Новости по теме

Кемеровская епархия РПЦ заключила соглашение о сотрудничестве с областным военкоматом

13 декабря состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Кемеровской епархией РПЦ и Военным комиссариатом Кемеровской области.

Как со ссылкой епархиальную пресс-службу передает портал Патриархия.ru, "соглашение направлено на повышение престижа военной службы в Вооруженных Силах и правоохранительных органах, формирование у молодежи патриотических убеждений, способных противодействовать искажению и фальсификации истории России и Русской Православной Церкви.
Военный комиссариат в рамках подписанного соглашения обязуется оказывать поддержку деятельности священнослужителей по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию личного состава и членов их семей, а также призывников и их родственников. Для этого комиссариат будет способствовать включению духовенства епархии в состав призывных комиссий, а также содействовать строительству на подведомственных территориях православных храмов, часовен, созданию молельных комнат.
Кемеровская епархия, со своей стороны, обязуется осуществлять нравственно-патриотическое воспитание и религиозное просвещение призывников, сотрудников военных комиссариатов и их семей. С этой целью священники епархии будут проводить с новобранцами и личным составом духовно-образовательные беседы, служить молебны об их здравии, оказывать помощь военным комиссарам в подборе православной литературы для воспитательной работы".

Кроме того, как отмечается в указанном сообщении, "глава областного комиссариата Владимир Воронков предложил епископу Аристарху совместно издать для новобранцев так называемую "Памятку призывника", в которую будет помещена иконка святого князя Александра Невского и тексты некоторых молитв. Владыка поддержал предложение военного комиссара и благословил духовенство начать работу по разработке брошюры. Более того, генерал-майор поставил вопрос о начале строительства храма-часовни на территории областного военного комиссариата. Пока же решено выделить помещение под молитвенную комнату".

Комментарий: Отметим, что в октябре 2007 г. Кемеровская епархия заключила соглашение с областным архивом, в ноябре - с ГУ ФСИН по Кемеровской области, а в декабре - с Кемеровским государственным университетом культуры и искусств.