Новости по теме

Раввин А.Гуревич - о работе ФЕОР в российских тюрьмах

Глава Отдела по взаимодействию с силовыми структурами и МЧС Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Аарон Гуревич в интервью корреспонденту "НГ-Религии" рассказал о работе ФЕОР с заключенными.

"Раньше работа сводилась к рассылке кошерной пищи к еврейским праздникам, страхованию от несчастных случаев и переписке с заключенными. Когда эта деятельность была перепоручена моему отделу, я сделал акцент именно на интенсивности переписки и максимальном внимании к проблемам", - сообщил А.Гуревич.

По информации Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), в российских тюрьмах содержатся 248 евреев, а по данным ФЕОР - более тысячи. Активная переписка ведется с 360 из них.

"Мы пытаемся координировать работу раввинов на местах и обеспечиваем их базами данных о заключенных евреях. Также работаем над тем, чтобы наши подопечные более регулярно обеспечивались медикаментами, одеждой и всем необходимым, вплоть до сигарет. В отделе также работает юрист, который оказывает заключенным и их родственникам правовую помощь. Он же составляет жалобы, если заключенного неправомерно удерживают в карцере, и прошения об условно-досрочном освобождении (УДО). Когда речь идет об УДО, заключенный подписывает определенные гарантии (обязуется посещать общинный центр или синагогу), наша религиозная организация дает за него поручительство, мы его "ведем", трудоустраиваем, помогаем в реабилитации и делаем все, чтобы он влился в общину", - сказал собеседник "НГ-Религий".

В июне 2007 г. ФЕОР передала московским СИЗО 1,5 тысячи книг - "от Торы до художественной литературы еврейской тематики".

В российских тюрьмах исповедующие иудаизм заключенные не всегда могут соблюдать религиозные предписания. "Например, они хотели бы выходить на работу в воскресенье вместо субботы. Кроме того, в некоторых ИК существует лимит - шесть посылок в год, а мы 3-4 раза в год присылаем им религиозную литературу. В итоге они не могут получить передачи из дома. <...> Наконец, когда у заключенного еврея нет связи с раввином, он легко может оказаться под воздействием сектантов, которые очень активны в тюрьмах.<...>

Серьезные проблемы возникают с пищевыми ограничениями, с кашрутом. Ежегодные посылки, которые евреи получают к праздникам, не помогают им соблюсти Закон. Рацион в тюрьмах регламентирован, и в обычные дни евреям приходится питаться так же, как и остальным заключенным. Решение проблемы - опека со стороны местной общины. Централизованно это сделать нельзя.

Обращает на себя внимание и тот факт, что в двух регионах РФ были попытки создания иудейских общин внутри колоний, люди с благодарностью принимали атрибутику и литературу, обращались к начальству колоний с просьбой выделить комнату для молитв. В то же время на местах случаются явные нарушения российского законодательства. Например, недавно мы получили письмо, в котором заключенный жаловался на то, что офицеры по режиму не дают ему молиться", - рассказал А.Гуревич.

Ссылки на данную статью [1]