Новости по теме

При ФЕОР создан отдел по взаимодействию с Вооруженными силами, МЧС и правоохранительными учреждениями

При Федерации еврейских общин России отдел по взаимодействию с Вооруженными силами, МЧС и правоохранительными учреждениями. Как передает "Интерфакс-религия", "в задачи нового подразделения входит обеспечение молитвенными принадлежностями и религиозной литературой, кошерными продовольственными наборами длительного хранения, страхование военнослужащих от несчастного случая, материальная поддержка родителей солдат, проходящих срочную службу (неполные семьи, инвалиды, пенсионеры).
Отдел также будет заниматься контролем за соблюдением со стороны военкоматов права действующих раввинов и студентов ешив на отсрочку от срочной службы, содействовать в оформлении ходатайств о предоставлении краткосрочных отпусков для участия в проведении иудейских праздников (Песах и Суккот), в защите от проявлений антисемитизма и произвола в частях.
Предусматривается также участие представителей ФЕОР в церемониях принятия присяги, идентификации и захоронении останков согласно еврейским обычаям, взаимодействие с МЧС по оказанию помощи пострадавшим".

Комментарий: См. также:
Материалы СМИ: "Армию снабдят раввинатом. Еврейские священники собрались в вооруженные силы" // Интерфакс-религия. 2006. 2 ноября. (Статья П. Коробова и Ю. Таратута из "Коммерсанта".)
Розензафт А. На плацу грызу мацу: Иудеям объяснят, как не грешить в Российской армии // Московский комсомолец. 2006. 23 ноября.