Новости по теме

Министр внутренних дел КЧР просит местных имамов помочь в поиске ваххабитов

В Черкесске состоялась встреча министра внутренних дел Карачаево-Черкесии с местными имамами. В ходе встречи министр Николая Осяк обратился с просьбой о помощи в выявлении ваххабитов среди прихожан.

"В правоохранительные органы поступают жалобы на сотрудников милиции, осуществляющих проверку в мечетях республики, - сказал министр. - А она (проверка - "Интерфакс-религия") дает свои плоды: за последнее время мы выявили еще нескольких приверженцев ваххабизма и поставили их на учет. Просим поддержки имамов в разъяснительной работе среди населения республики".

Глава Координационного совета мусульман Северного Кавказа и председатель Духовного управления мусульман КЧР и Ставрополья Исмаил Бердиев заявил, что духовенство республики с пониманием относится к проверке мечетей. Распространение экстремистских религиозных течений в первую очередь связано с религиозной неграмотностью населения, считает И. Бердиев, а во вторую - с большим количеством безработной молодежи.

Ректор Исламского института КЧР Исмаил Бостанов сообщил, что в республике появились приверженцы нового экстремистского течения - харжиты, в чьей доктрине убийство приравнивается к богоугодному деянию. С ними, по словам И.Бостанова, "невозможно даже поговорить". Кроме того, у харжитов есть финансовая поддержка: "Вся неработающая молодежь в ближайшее время может стать их последователями, потому что у них хорошо платят". Отсутствие финансовой поддержки официального духовенства, считает ректор, усугубляет ситуацию.

Уполномоченный президента КЧР по связям с религиозными организациями Евгений Кратов отозвался предложением выделить средства из республиканского бюджета на поддержку духовенства КЧР с декабря этого года. Он же сообщил, что в декабре в республике начнется комплексная проверка мечетей рабочими группами правоохранительных органов совместно с представителями духовенства.