Новости по теме

Представитель Минобороны заявил о готовности принять священников в штат вооруженных сил

23 ноября в ходе встречи со студентами и активистами молодежного движения "Россия молодая" начальник главного управления воспитательной работы ВС РФ Николай Резник заявил, что Министерство обороны РФ готово принять священников в штат вооруженных сил. "Сейчас в штате вооруженных сил священников нет.
В принципе, мы готовы принять священников в штат Минобороны", - сказал генерал. "Нам нужны священники, готовые работать с личным составом ВС на местах, непосредственно в войсковых частях и соединениях", - продолжил он.

"Однако пока Русская Православная Церковь и другие конфессии не готовы к решению этой проблемы в том объеме, который нам необходим", - отметил Николай Резник. В настоящее время, по словам генерала, в войсках работают представители христианства, мусульманства, иудаизма и буддизма.

24 ноября эти заявления Н. Резника прокомментировал глава Союза христиан — военнослужащих России Олег Аскалёнок: "От протестантских церквей, скажу, что мы неоднократно пытались встретиться с генералом Резником, но наши попытки игнорируются.
Просматривается то, что руководство Вооружённых Сил считает, что армия должна быть православной. Коли так, тогда логично будет обратиться к протестантам и сказать, что это не ваша армия, и не надо вам призываться".

В то же время О. Аскалёнок отметил, что у протестантов есть положительный опыт работы с военнослужащими, и выразил готовность сотрудничать с Министерством обороны: "В военных частях, в которых мы работаем, и в которых нам не ставят препятствий, нет дедовщины, агрессии, воровства, хищений и моральной деградации.
Было бы целесообразно, чтобы нас выслушали.
Если Министерство Обороны обратится к нам, мы будем рады помочь и обсудить любые вопросы".

Комментарий: Напомним, что два года назад Н.Резник заявлял, что штатная должность военного священника в российской армии введена не будет.
См. также:
"КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА": Религия цвета хаки. Поместятся ли в одном строю батюшки, муллы, раввины и ламы? // Портал-Credo.ru. 2005. 9 декабря. (Статья А. Коца.)
ДОКУМЕНТ: Отклик директора правозащитного бюро "Свобода и законность" Андрея Семенова на статью А.И. Коца "Религия цвета хаки" ("Комсомольская правда", 7 декабря 2005 г.) // Там же. ("Хоть сам я православный, но, как правозащитник, категорически против введения в Вооружённых Силах России института штатного военного духовенства (капелланства) любой конфессии, и православной, в том числе. Во-первых, это антиконституционно по сути. <...>
Во-вторых, это нарушает конституционное право на свободу совести и вероисповедания".)