Новости по теме

Глава Синодального отдела по связям с ВС предлагает ввести в армии штатные должности священников, заменив ими военных психологов

Выступая на Архиерейском Соборе руководитель Синодального отдела по связям с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов предложил ввести в российской армии 320-400 штатных должностей для православных священников и 27-32 - для мусульманского духовенства.
Примечательно, что священниками о.Димитрий предполагает заменить часть военных психологов , число которых, по мнению священника, "постоянно растет", и попытки увеличивать их далее "не оправданы и бесполезны".

Хотя речь в докладе прот. Димитрия шла о православном мусульманском духовенстве, инициативу главы синодального отдела поддержали в Красноярске не только православные священники, но и католики и баптисты.

Комментарий: 6 октября в эфире "Эха Москвы" предложение о.Димитрия Смирнова обсуждали руководитель центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко, обозреватель "Новой газеты" Орхан Джемаль и зам.главного редактора "Еженедельного Журнала" Александр Гольц. К идее присутствия священника в армии М.Шевченко и А.Гольц относятся в целом положительно, но с большим количеством оговорок. О.Джемаль выступает категорически против присутствия православных, как, впрочем, и любых других священнослужителей в Вооруженных силах, в частности, потому что проблемы российской армии носят прежде всего экономический характер, и бороться с ними духовными методами невозможно. О.Джемаль отметил также, что призывы ввести штатных священников раздаются со стороны Церкви, иногда поддерживаются военным командованием, но подобных просьб не поступало до сих пор ни от самих военнослужащих, ни от "Комитета солдатских матерей" и аналогичных организаций. Все участники дискуссии отметили несовершенство существующей законодательной базы и слишком большую зависимость результатов деятельности священника в армии от личных взглядов каждого из предполагаемых "капелланов".