Новости по теме

На семинаре в ДУМЕР главы исламских учебных заведений обсудили вопросы сотрудничества с Вооруженными силами и правоохранительными органами

16 сентября в рамках проходившего в Москве семинара ДУМЕР для руководителей исламских учебных заведений России были обсуждены вопросы сотрудничества мусульманских организаций с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Всего на форум приехало более 40 представителей из 15 регионов страны. 16 сентября - в "День Вооружённых сил и правоохранительных органов" - в работе семинара приняли участие главы воинских частей и органов воспитательной работы Внутренних войск МВД России, Сухопутных войск, Федеральной Пограничной службы ФСБ, научно-исследовательских и образовательных учреждений "силовых" ведомств и Института свободы совести.

С докладами выступили заместитель председателя ДУМЕР Дамир Гизатулин ("Особенности патриотического воспитания российских военнослужащих-мусульман"), заведующий отделом развития государственно-исламских отношений Совета Муфтиев России С. Мельков ("Цели, принципы и основные направления взаимодействия отечественных мусульманских организаций и воинских частей в современных условиях"), директор Центра военно-религиозных исследований капитан первого ранга Сергей Мозговой ("Реализация права на свободу совести и вероисповедания в Вооружённых Силах России").

Выступавшие выражали тревогу в связи с ростом насилия в стране, свидетельством чему - недавние теракты, подчеркивали, что террористы не имеют ничего общего с исламом, высказывались за более активное сотрудничество с армией и правоохранительными органами, в частности - в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания. В то же время отмечалось, что руководство ВС и "силовых" ведомств должно одинаково относиться к служащим всех национальностей и вероисповеданий, поскольку конфессионализация воинских коллективов чревата тяжелыми последствиями для страны.

На семинаре между имамами и представителями воспитательных структур была достигнута договоренность о создании рабочей группы по подготовке учебно-методических пособий и справочников для офицеров и духовных лидеров по организации работы с верующими воинами-мусульманами, а также памятки воину-мусульманину о службе в Российской Армии. Также было решено провести подобные семинары в региональных ДУМ, входящих в ДУМЕР.

Комментарий: См. комментарии:
Федоров И. Исламизация вооруженных сил России проходит при поддержке антиклерикалов из "Института свобода совести" // Единое Отечество. 2004. 21 сентября.