Новости по теме

Отношения Церкви и армии обсуждались на Рождественских чтениях

В рамках "Рождественских чтений" состоялось заседание секции, посвященной военно-патриотическому воспитанию молодежи. В заседании приняли участие представители Минобороны, военных учебных заведений, военкоматов, военно-патриотических клубов.
Участники секции приняли резолюцию, в которой предлагалось создать совместную программу патриотического воспитания с участием Синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями; используя опыт издательского сектора Синодального Отдела и газеты "Красная Звезда", обратиться в СМИ с предложениями по освещению проблем духовно-нравственного воспитания молодежи; развивать кадетские школы и военно-патриотические клубы, рассмотреть вопрос о создании Всероссийского кадетского корпуса; разработать и направить в епархии и субъекты федерации предложения о совместной работе церковных приходов и местных органов по воспитанию молодежи.

В своем выступлении председатель синодального Отдела по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов затронул проблему строительства храмов в воинских частях. "У нас нет ни одного храма, за который не надо было бы бороться! Некоторые храмы до сих пор занимают военные части, ведутся бесконечные тяжбы. Казалось бы - что, храм разве переходит в собственность каких-то людей, которые будут использовать его для наживы? Да нет, это же для вас самих, для народа! Если мы не можем построить достаточное количество храмов - надо хотя бы отреставрировать те, что есть. Однако нынешние "хозяева" стоят как татаро-монголы, и никого не пускают!", - заявил о.Димитрий.

Отношения Церкви и армии рассматривались также на круглом столе, проходившем 30 января в синодальном Отделе по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями. Были затронуты, в частности, вопросы создания методической литературы для военного духовенства, формирования епархиальных отделов по связям с армией, деятельности священников по профилактике неуставных отношений.

29 января были выработаны Рекомендации объединенной секции "Духовное просвещение в армии и правоохранительных учреждениях". В частности, участниками заседания секции было рекомендовано:
- "открыть постоянно действующие консультационные центры по правовым вопросам военно-церковных отношений при Синодальном Отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями и в Культурном Центре Вооруженных Сил Российской Федерации";
- "формы и методы духовного просвещения военнослужащих, содержание проводимых мероприятий ... тесно увязывать с плановой подготовкой войск";
- "организовать специализированные курсы и проводить взаимное обучение: священников, ответственных за взаимодействие с Вооруженными Силами, - в военно-учебных заведениях; офицеров, осуществляющих связь с религиозными объединениями, - в духовных учебных заведениях. Ввести в практику взаимные стажировки, проведение учебно-методических и открытых занятий";
- "считать неотъемлемой частью духовного просвещения военнослужащих постоянную работу с членами их семей, с ветеранами войн и военной службы, с допризывной молодежью, включая кадетские корпуса, детские и молодежные военно-патриотические объединения";

Участники секции также обратили внимание на появление "в средствах массовой информации некомпетентных, либо заведомо ложных данных социологических исследований уровня религиозности военнослужащих в России". (Очевидно, имеются в виду данные Социологического центра Вооруженных сил РФ - Ред.) В связи с этим участники секции приняли решение обратиться с просьбой "к Священноначалию Русской Православной Церкви и руководству Вооруженных Сил Российской Федерации организовать и провести совместное социологическое исследование современного уровня религиозности военнослужащих. Данные исследования опубликовать в официальной военной и церковной прессе с комментариями специалистов".