Новости по теме

В Перми призывная комиссия отказала адвентисту, пожелавшему пройти АГС

28 октября 2010 года призывная комиссии Мотовилихинского района Перми отказала интерну Пермской фармацевтической академии Никите Ф. в прохождении альтернативной гражданской службы. Комиссия сослалась на то, что служба в армии не противоречит учению Церкви адвентистов седьмого дня, прихожанином которой является призывник.

Никите было сказано, что выписку из протокола комиссии он сможет получить только 3 ноября, тогда как повестка на отправку к месту службы была выдана ему на 7 ноября. Поскольку с 4 по 7 ноября суд закрыт в связи с государственными праздниками, призывник лишился возможности оспорить решение комиссии в судебном порядке.

Он добился, чтобы выписку из протокола ему выдали 1 ноября, но военкомат изменил и дату отправки к месту службы, назначив ее на 31 октября. Чтобы успеть обратиться в суд, адвентист был вынужден игнорировать повестку из военкомата.

Напомним, в мае 2010 года в Перми медкомиссия признала другого призывника-адвентиста, пожелавшего пойти на альтернативную службу, психически ненормальным. Верующему удалось оспорить это решение.