Новости по теме

Духовенство поможет военным урегулировать этно-религиозные конфликты в части

11 октября 2010 года командир войсковой части «Сокол» (Пермь) Дмитрий Кузнецов заявил на заседании межконфессионального комитета, что в части возникают конфликты «на религиозной, и на сугубо национальной почве».  Отметим,  что это первое из известных нам признаний этнической и религиозной мотиваций конфликта со стороны военных командиров. В связи с этим, командир войсковой части обратился к представителям различных конфессий с просьбой помочь урегулировать эту проблему. "Мы склонны считать, что влияние духовенства и представителей диаспор поможет изменить ситуацию", - заявил Д.Кузнецов.

В частности, военнослужащие из Северокавказских республик обирают новобранцев и заставляют работать за них. Отказы выполнять работу и приказы командования некоторые из них мотивируют своей принадлежностью к исламу. В свою очередь офицеры, не знающие, что именно запрещает ислам, вынуждены "идти на поводу" у своих подчиненных, - отмечает советник Муфтия Пермского края по социальной и экономической политике Халим Шарафеев.

Командир части добавил, что что в рамках закона сделано все возможное. По фактам неуставных отношений возбуждено 14 уголовных дел, в том числе по ст.ст. побои (ст. 116 УК РФ),  превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). В прокуратуре подчеркивают, что половина этих уголовных дел возбужена против «славянских служащих». По двум уголовным делам в отношении военнослужащих «Сокола» уже вынесены решения по ст.286 УК РФ и статье 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности). К сожалению неизвестно, был ли учтен мотив ненависти в этих делах.

В войсковую часть планируется визит представителей ДУМ Прикамья и Армянской апостольской церкви.

Ссылки на данную статью [1]