Новости по теме

В Улан-Удэ солдат-срочник отказывается принять присягу по религиозным мотивам

Военнослужащий Михаил Барминов, призванный в одну из воинских частей, дислоцированных на территории Улан-Удэ, отказался принести присягу. Во время прохождения медкомиссии М.Барминов предупредил, что не может брать в руки оружие, т.к. является членом церкви евангельских христиан-баптистов. Заявление на альтернативную службу призывник написал, однако ему, было сказано, что это уже не имеет значения.

Принести присягу М.Барминов отказался после чего, по словам его матери, "ему стали угрожать тем, что сдадут в психбольницу или отдадут под суд". Психолог повесил на шею призывника автомат и заставлял бегать с оружием.

Заместитель председателя Комитета солдатских родителей Бурятии Анатолий Жилин пояснил, что заявление на имя военкома о желании пройти альтернативную службу следовало написать за полгода до призыва. Поскольку М.Барминов этого не сделал, он был призван в армию на основании закона "О военнослужащих".

Теперь молодой человек просит предоставить ему увольнительные, чтобы иметь возможность посещать молельный дом. Однако в увольнение имеют право уходить лишь те, кто принес присягу, Михаил же отказывается это сделать. Кроме того, командование не ставит М. Барминова в караул, т.к. призывник не берет в руки оружие. Командование части и Комитет солдатских матерей не могут найти выход из ситуации.