Новости по теме

В Свердловской области в состав призывной комиссии введен православный священник

Постановлением главы администрации Каменска-Уральского Свердловской области, возглавляющего городскую военную призывную комиссию, в состав комиссии введен настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Волково города Каменска-Уральского священник Евгений Таушканов. Назначение было согласовано военным комиссаром Красногорского райвоенкомата полковником Кудиновым Е.П.

Сам священник обеспокоен тем, что новый российский закон об альтернативной гражданской службе позволит многим призывникам отказываться от службы в армии. О. Евгений не хочет, чтобы отказники "прикрывались" религиозными убеждениями, поэтому намерен беседовать лично с каждым. Как сообщает екатеринбургская "Православная газета", "не столько для того, чтобы изобличить их в хитрости, сколько для того, чтобы укрепить их моральный дух и подготовить к достойному несению службы". Кроме того, участие в работе призывной комиссии позволит священнику готовить желающих призывников к принятию крещения.

Комментарий: Обращаем внимание, работа с "отказниками" по религиозным убеждениям поручена православному священнику, хотя православное вероучение не запрещает брать в руки оружие.