Фильтры

2015

Патриарх Кирилл призывает государственную власть законодательно запретить торговлю на Валааме
10 июля 2015 года патриарх Кирилл предложил наделить Соловки и Валаам особым статусом «религиозно-исторического места», на территории которого не должно быть посторонней торговли, кемпингов, слетов и фестивалей.
Северодвинск: возбуждено дело о публикации антисемитских, антихристианских и антимусульманских материалов в соцсети
В мае 2015 года в городе Северодвинск Архангельской области было возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремизму против 42-летнего местного жителя, публиковавшего материалы против евреев, мусульман и христиан в соцсети.
В Архангельске суд вынес обвинительный приговор жителю Вельска за материалы в сети "ВКонтакте"
12 мая 2015 года в Архангельске суд вынес обвинительный приговор жителю Вельска за материалы в сети "ВКонтакте".
В Архангельске возбуждено уголовное дело об антирелигиозных публикациях в «Твиттере»
Против жителя Архангельска, подозреваемого в публикации оскорбительных записей о представителях некоторых религий, возбуждено уголовное дело.
В Архангельске изъята религиозная литература Свидетелей Иеговы
15 апреля 2015 года стало известно, что у Свидетелей Иеговы Архангельска изъята религиозная литература. Вероятно, это произошло в рамках обысков Зала царства на ул. Полярной, 42 и квартир активных прихожан. О факте изъятия книг сообщили журналистам представители антисектантского центра «Гражданская безопасность». 17 апреля стало известно, что проверки проходили в Архангельске трижды: 3, 4 и 8 апреля. В результате было изъято большое количество литературы, в том числе книги, не входящие в число запрещенных.
Вандализм
В Архангельске обстреляна синагога
В ночь на 8 апреля 2015 года неизвестные обстреляли из пневматического оружия строящуюся синагогу в Архангельске. В результате обстрела выбиты девять стекол. Вандалы оставили на стене здания антисемитские надписи.
В Архангельской области передано в суд дело о попытке ритуального убийства
3 марта 2015 года стало известно, что в Архангельской области закончено расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 30, п. «ж» ч. 2 ст. 105  УК РФ и ч. 1 ст. 139 УК РФ. 34-летняя жительница Онежского района и ее 14-летняя дочь обвиняются в попытке совершения ритуального убийства «для сохранения дара ведьмы».
Архангельская епархия требует отменить проведение в городе семинара экстрасенса Ф.Хадуевой

20 января 2015 года руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Архангельской епархии обратился к городским властям с требованием запретить выступление Фатимы Хадуевой, участницы популярной телепрограммы «Битва экстрасенсов».  

Православные предупреждают библиотеки об опасности детской книги
20 января 2015 года стало известно, что Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства и Архангельская епархия предупредили об опасности книги Веры Тименчик «Семья у нас и у других», поступающей в детские библиотеки.