Фильтры

Июнь

Архангельск: возбуждено уголовное дело об антимусульманском комментарии к статье в интернете
В июне 2011 года в Архангельске было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти).
В Архангельской области православные "охотятся" на "саентологов"
6 июня 2011 года информационным агентством «Православие на Северной земле» была опубликована статья Александра Иванова  «"Праксис-Карьера" на службе у саентологии». Статья написана с антисектантским пафосом, изобилует терминами «тоталитарная секта» и ссылками на Александра Дворкина. В тот же день на сайте местной епархии были опубликованы выдержки из статьи, а 7 июня они были дополнены комментариями местного епископа. 8 июня представитель саентологов Юрий Максимов сообщил, что организация «Праксис-Карьера», о которой идет речь, «не является ни церковью Саентологии, ни ее филиалом»
Представители православной общественности опасаются превращения Соловецкого дома культуры в "плацдарм распространения оккультизма"

10 мая 2011 года группа православных жителей Соловецких островов направила главе поселения Соловков Алексею Ефипову обращение по поводу предстоящего открытия туристско-информационного центра. Этот центр должен возглавить Олег Кодола – член Русского географического общества и, по мнению авторов обращения, "поклонник шаманизма и магии". Православные опасаются, что под его руководством местный дом культуры превратится в "плацдарм распространения оккультизма".  25 мая 2011 года архимандрит Порфирий (Шутов) в «Церковном вестнике» прокомментировал это обращение.