Фильтры

Город Санкт-Петербург

Курьезы
«Коммунисты России» возмущены празднованием Хэллоуина в петербургском парке
Лидер петербургского отделения «Коммунистов России» Сергей Малинкович призвал РПЦ отлучить главу Невского района от церкви за то, что не препятствовал празднованию Хэллоуина в парке.
Курьезы
Чиновники Петербурга рекомендуют христианам перестать целовать кресты
Вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев рекомендовал христианам воздержаться от целования креста в церквях.
Курьезы
Казакам запретили проводить казачий круг в Александро-Невской лавре
Казаков попросили больше не проводить свои заседания («казачий круг») на территории Александро-Невской лавры, поскольку их атаман перешел к «тамплиерам».
Курьезы
В Петербурге епископ освятил флаги футбольных фанатов
В Петербурге епископ по просьбе фанатов футбольного клуба «Зенит» освятил их стяги. В ответ фанаты пообещали принять участие в крестном ходе.
Курьезы
Музей истории Петербурга от имени верующих обиделся на первоапрельскую шутку об исчезнувшем ангеле
1 апреля 2015 года «Фонтанка.ру» опубликовала шутку об исчезновении ангела со шпиля Петропавловского собора. Дирекция музея, на балансе которого находится собор, сочла публикацию оскорбительной для верующих.
Курьезы
Петербургские депутаты пожаловались в прокуратуру на шамана
10 марта 2015 года депутаты Законодательного собрания Петербурга обратились в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку состоявшемуся в начале марта визиту шамана в Заксобрание.
Курьезы
В Петербурге открыта православная парикмахерская
В ноябре 2014 года в Санкт-Петербурге по инициативе казачьего атамана Андрея Полякова была открыта православная парикмахерская «Доброе воскресение». Заведение находится на 11 этаже того же офисного здания, в котором заседает казачье общество «Ирбис». 11 декабря 2014 года стало известно, что прокуратура Петербурга провела проверку парикмахерской по заявлению жителя города, опасавшегося, что заведение оказывает услуги только православным. Проверка не выявила нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности.
Курьезы
Физики СПбГУ просят «Водоканал» документально подтвердить полезные свойства освященной воды

18 января 2013 года, в крещенский Сочельник, петербургский «Водоканал» организовал на главной водозаборной станции города освящение воды. В сообщении об этом событии на сайте «Водоканала» говорится, что вода после освящения «приобретает особые свойства. Если набрать ее в отдельный сосуд, то она остается чистой и прозрачной в течение всего года». В начале ученые из СПбГУ направили руководству «Водоканала» письмо с просьбой подтвердить документально, что освященная вода приобрела особые свойства.

Курьезы
Санкт-Петербургских чиновников просветили мормоны-фундаменталисты

23 января 2013 года каждому члену правительства Ленинградской области была передана книга Уоррена С. Джефса «Послание Иисуса Христа ко всем народам». Экземпляры указанной книги чиновники обнаружили в ячейках для корреспонденции в комнате № 134 (Санкт-Петербург, Суворовский пр., 67).

Курьезы
Коммунисты Петербурга возмущены переименованием улицы Ленина в Церковную и предлагают «назвать какой-нибудь храм ленинским»
9 октября 2012 года пресс-служба Центрального Комитета организации Коммунисты Петербурга и Ленобласти распространила заявление по поводу предстоящего переименования улицы Ленина в Парголово в Церковную. Коммунисты предложили «в качестве ответного жеста назвать какой-нибудь храм ленинским».