Фильтры

Город Москва

Курьезы
В Москве православные активисты приняли участие в акции «За храм на Торфянке» - облившись водой на морозе

19 января 2016 года активисты движения «Сорок сороков» организовали своеобразную акцию-флешмоб «За храм на Торфянке». Участникам акции предлагается обливать себя ледяной водой на морозе или купаться в проруби - с Крещения до 30 января.  


Курьезы
Прот. Всеволод Чаплин предлагает всем верующим носить красные ленточки
В середине апреля прот. Всеволод Чаплин в эфире телеканала «Спас» предложил православным гражданам в пасхальные дни надевать красные ленты, чтобы «свидетельствовать о Воскресении Христовом». Эту акцию он предлагает назвать «Красные ленточки».
Курьезы
Крещенской водой окропили мавзолей Ленина
19 января 2015 года два участника арт-группы «Синий всадник» окропили мавзолей Ленина освященной водой, выкрикивая при этом «Встань и уйди!» Молодых людей сразу же задержали полицейские.
Курьезы
Лидера КПРФ наградили церковным орденом
26 июня 2014 года стало известно, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил лидера КПРФ Геннадия Зюганова орденом «Славы и чести» (III степени). Орден вручен в связи с 70-летием политика. 27 июня против этого награждения высказался координатор Союза православных братств Юрий Агещев.
Курьезы
Что едят в пост москвичи?
Глава департамента торговли и услуг Москвы связал возрастание спроса на некоторые виды продуктов весной 2014 года с соблюдением москвичами Великого поста.
Курьезы
Накануне Рождества с крыши православного храма на Красной площади прозвучал азан
6 января 2013 года, в канун Рождества, мужчина забрался на крышу Казанского храма на Красной площади в Москве и стал выкрикивать «Аллах акбар!» Очевидцы происшествия утверждают, что мужчина пытался произнести азан (призыв на молитву) и пытался проповедовать.
Курьезы
Жителей Войковского района Москвы разыграли противники или сторонники строительства храма
8 ноября 2013 года стало известно, что защитники строящегося храма в Войковском районе Москвы (6-й Новоподмосковный переулок) провели акцию среди населения. В почтовые ящики близлежащих домов были разложены листовки, предписывающие жителям жертвовать на строительство храма по 146 рублей с каждого члена семьи. 
Курьезы
По мнению ОВЦО, православные ярмарки - это на самом деле ярмарки "бога Кузи"
12 апреля 2013 года официальный сайт Московской патриархии РПЦ опубликовал «Разъяснение Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества в связи с происходящим на некоторых православных выставках и ярмарках», направленное против «околоправославной секты бога Кузи».
Курьезы
Московский городской суд отказался рассматривать иск "Мессии" к патриарху
6 сентября 2012 года Московский городской суд подтвердил справедливость решения суда первой инстанции от 2 июля 2012 года, на основании которого Кондрату Бауэру отказано в рассмотрении его иска к патриарху Кириллу (Гундяеву) с требованием «рассмотреть в кратчайший срок в его сердце царствие божие <…> и признать его подобием Мессии».
Курьезы
В Москве освящена часовня в честь неканонизированного царя Ивана Грозного
8 декабря 2011 года в Москве территории ОАО «АРЕМЗ-1» (ул. Вольная, 28) состоялось освящение часовни в честь непрославленного Церковью святого – русского царя Ивана Грозного.