Фильтры

Курьезы

Подождите...
Курьезы
Ярославская уборщица борется за чистоту с помощью колдовства
В подъезде одного из домов Ярославля появилось объявление, сообщающее, что подъезд заговорен потомственным колдуном. "Тот, кто будет и впредь чинить беспредел, получит несчастный случай на орган, которым это творит", - гласит надпись.
Жильцы подъезда сообщают, что мусорить в подъезде не перестали, но сорвать объявление никто не решился. Многие предполагают, что это дело рук местной уборщицы.
Курьезы
Общественный комитет по правам человека - против "муляжа повешенного человеческого трупа в салоне "Евросеть""
Сайт Религиозная безопасность России опубликовал очередное заявление православного Общественного комитета по правам человека (снова - в лице председателя правления Т.А. Квитковской) Генпрокурору РФ. На этот раз речь идет о "муляже повешенного человеческого трупа в салоне "Евросеть"". Приводим текст документа полностью, с сохранением грамматики и пунктуации.
Курьезы
ГИБДД Архангельской области попросила местную епархию РПЦ помолиться о здоровье малолетних пешеходов
3 июня на официальном сайте Архангельской епархии РПЦ появилась информация о том, что на 5 июня во всех православных храмах Архангельска запланированы молебны святителю Николаю Чудотворцу. Как сообщается, "богослужения пройдут по просьбе ГИБДД Архангельской области, обратившейся в Архангельскую епархию с озабоченностью о резком увеличении детского травматизма на дорогах города".
Курьезы
Энергетики Бурятии борются с неплательщиками с помощью Буддийской традиционной сангхи
Служба развития общественных связей ОАО "Бурятэнерго" обратилась к буддийским лидерам с просьбой о помощи в борьбе с несанкционированным использованием электроэнергии. В результате было опубликовано обращение Буддийской традиционной сангхи России к верующим с призывом "не укради". "Человек, не оплативший даяние, будет обречен на бедность. Таков закон кармы", - говорится в обращении.

Курьезы
Житель Самары подал в суд на мечеть, православный храм и костел за отказ обвенчать его православного сына с мусульманкой
2 мая Октябрьский суд Самары отказал в удовлетворении иска безработного жителя города Александра Прохорова к самарской мечети, православному храму св. Кирилла и Мефодия и католическому храму Святого Сердца Иисуса. Православного сына А.Прохорова отказались обвенчать с девушкой-мусульманкой, после чего истец обвинил религиозные организации в дискриминации инакомыслящих граждан по религиозному признаку. По его мнению, отказавшись совершить венчание, представители различных конфессий нарушили право его сына на свободу вероисповедания. При этом А. Прохоров ссылался на Декларацию прав человека. После вынесения вердикта истец заявил о намерении обратиться в областной суд, а если и там его иск не будет удовлетворен, то в Европейский суд по правам человека.
Курьезы
В.Устинов: "Все религиозные течения, которые зарегистрированы в нашей стране, прекрасные"
Выступая в Совете Федерации, генпрокурор Владимир Устинов рассуждал о духовности. По его мнению, "в формировании духовности человека, и, в частности, работников
прокуратуры, есть несколько составляющих - генетическая, культурная,
религиозная", последнюю генпрокурор считает самой важной.
"Все религиозные течения, которые зарегистрированы в нашей стране,
прекрасные. Они поддерживают духовность людей на высоком уровне", - заявил В.Устинов.
Курьезы
На месте не построенного кафедрального собора в Ульяновске будет бассейн
На градостроительном совещании в администрации Ульяновской области было принято решение о создании на площади Ленина фонтана-бассейна. Бассейн будет сооружен на месте, где ранее планировалось воссоздать кафедральный собор, строительство которого недавно было прекращено.
По мнению архитекторов, дешевле всего будет сделать на месте стройки фонтан, т.к. котлован под фундамент собора уже вырыт. За основу взяты чертежи фонтана, расположенного перед ленинским Мемориалом в центре города, только новый фонтан снабдят подсветкой. Летом в бассейне фонтана можно будет купаться.
Православная общественность усматривают в идее создания фонтана аналогию с храмом Христа Спасителя. Противники собора опасаются, что бассейн через некоторое время будет разрушен, а на его месте вновь построят храм.
Курьезы
Община "Воскрешающая Русь" почитает В.Путина как апостола
Члены общины "Церкви матушки Фотинии Светоносной" убеждены в том, что президент В.Путин - сошедший на землю апостол Павел, пришедший в мир, "чтобы обратить в истинную веру как можно больше людей". Годовщину второго президентского срока Путина община отметила литургией и молебном. Портрет президента в храме висит рядом с иконостасом.
Курьезы
Руководство Буддийской традиционной сангхи России призвало свою паству "воздавать должное труду энергетиков, оплачивая потребленную электроэнергию"
15 марта председатель Центрального духовного управления Буддийской традиционной сангхи России Дид-хамбо-лама Дашинима Содномдоржиев подписал обращение к российским буддистам с призывом "воздавать должное труду энергетиков, оплачивая потребленную электроэнергию". "Отношение человека к труду другого во многом определяет его духовную культуру", подчеркивает лама, и, согласно буддистским принципам, человек, пользующийся тем, чего ему не давали, обречен на бедность - "таков закон кармы".
Курьезы
Екатеринбургская епархия не возражает против карамельного образа Николая Второго, если фигурка будет вкушаться с благоговением
Кондитер из Екатеринбурга Андрей Половинкин изготовил карамельную композицию, изображающую Николая Второго и его семью. Фигуры членов царской семьи изображены сидящими и в полный рост.
Екатеринбургская епархия на появление карамельных фигурок святых отреагировала положительно. По словам помощника главы Екатеринбургской епархии протоиерея Владимира Зязева, главное, чтобы фигурки изготавливались и вкушались с благоговением. При этом священник сослался на церковную традицию освящения пищи.