Фильтры

2013

Курьезы
Жителей Войковского района Москвы разыграли противники или сторонники строительства храма
8 ноября 2013 года стало известно, что защитники строящегося храма в Войковском районе Москвы (6-й Новоподмосковный переулок) провели акцию среди населения. В почтовые ящики близлежащих домов были разложены листовки, предписывающие жителям жертвовать на строительство храма по 146 рублей с каждого члена семьи. 
Курьезы
В России создана Русская Пиратская Церковь
2 августа 2013 года стало известно о том, что писатель Владислав Петрушенко основал Русскую Пиратскую Церковь. Члены церкви намерены с помощью закона о чувствах верующих отстаивать свободу от авторских прав в интернете.
Курьезы
Первый пошел: саамы пожаловались на оскорбление своих чувств
11 июля 2013 года заместитель председателя Саамского парламента Кольского полуострова Андрей Данилов направил в прокуратуру обращение с требованием провести экспертизу выступления творческого коллектива "Радость" 1 июня 2013 года в Мурманске на концерте, посвященном 75-летию Мурманской области. С точки зрения Данилова, выступление подпадает под ст. 148 УК об оскорблении религиозных убеждений и чувств граждан.
Курьезы
По мнению ОВЦО, православные ярмарки - это на самом деле ярмарки "бога Кузи"
12 апреля 2013 года официальный сайт Московской патриархии РПЦ опубликовал «Разъяснение Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества в связи с происходящим на некоторых православных выставках и ярмарках», направленное против «околоправославной секты бога Кузи».
Курьезы
Физики СПбГУ просят «Водоканал» документально подтвердить полезные свойства освященной воды

18 января 2013 года, в крещенский Сочельник, петербургский «Водоканал» организовал на главной водозаборной станции города освящение воды. В сообщении об этом событии на сайте «Водоканала» говорится, что вода после освящения «приобретает особые свойства. Если набрать ее в отдельный сосуд, то она остается чистой и прозрачной в течение всего года». В начале ученые из СПбГУ направили руководству «Водоканала» письмо с просьбой подтвердить документально, что освященная вода приобрела особые свойства.

Курьезы
Санкт-Петербургских чиновников просветили мормоны-фундаменталисты

23 января 2013 года каждому члену правительства Ленинградской области была передана книга Уоррена С. Джефса «Послание Иисуса Христа ко всем народам». Экземпляры указанной книги чиновники обнаружили в ячейках для корреспонденции в комнате № 134 (Санкт-Петербург, Суворовский пр., 67).

Курьезы
В Екатеринбурге «Военторг» предлагает семь вариантов флагов с лозунгом «Православие или смерть!»
14 января 2013 года стало известно, что магазин «Военторг» в Екатеринбурге начал торговать флагами с надписью «Православие или смерть!» - «самого лучшего качества и по доступной цене». В продаже имеется семь вариантов флагов от 100 до 1800 рублей, в том числе для автомобилистов - флажок с присоской или кронштейном.