Фильтры

2005

Курьезы
Представители Единой христианской церкви Челябинска считают, что судья не имеет права рассматривать их дело, поскольку состоит с ними и с истцами в родстве, происходя, как и все люди, от Адама и Евы
28 декабря в Советском районном суде Челябинска должно состояться рассмотрение иска налоговой инспекции о ликвидации местной религиозной организации - Единой христианской церкви (ЕХЦ). Как сообщает Портал-Credo.ru (со ссылкой на УралПолит.Ru), представители ЕХЦ собираются потребовать отвода судьи, поскольку - цитируем с сохранением грамматики оригинала (Ред.) - "согласно действующего законодательства и гражданско-процессуального кодекса РФ, судья не вправе рассматривать в суде дело по существу, если она является родственником или свойственником лиц, участвующих в деле". А по мнению ответчиков, "библейское писание и Новый Завет являются единственными дошедшими до наших времен историческими письменными доказательствами, в которых присутствуют необходимые актовые записи о происхождении человека и родстве между ними".
Курьезы
Священник стал депутатом сельсовета
В представительный орган власти д. Кулига Прилузского района Республики Коми избран священник из села Спасоруб, выигравший выборы на своем избирательном участке. В ходе предвыборной кампании священнослужитель использовал передвижную часовню, созданную на базе автобуса ГАЗ. В планах депутата - победить пьянство и выборы на пост главы села.
Курьезы
Конфликт между женским монастырем и фермерским хозяйством в Свердловской области
Подворье женского монастыря в честь святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма, храм в честь иконы Божьей Матери "Спорительница хлебов" отключил электричество и закрыл доступ к воде расположенному поблизости фермерскому хозяйству. Скважины и трансформатор находятся на территории подворья, и до недавних пор фермеры могли пользоваться водой и электричеством бесплатно, но затем храм потребовал деньги. Крестьяне заплатили за электроэнергию в форме пожертвования, но по ошибке - самому монастырю, подворьем которого является храм. Фермеры полагали, что церковь - едина. Это вызвало гнев настоятеля, после чего последовало отключение электричества.
Курьезы
Священник учит подмосковных сотрудников ГАИ взимать штраф с любовью в сердце
В подмосковном Красногорске сотрудников ГАИ перед заступлением на службу инструктирует православный священник. Батюшка учит инспекторов ДПС при общении с нарушителями руководствоваться библейскими заповедями, в первую очередь, любовью к ближнему. После водосвятного молебна батюшка проводит с автоинспекторами практические занятия: нарушителей останавливают прямо у ограды храма, за знаком "проезд запрещен", проверяют документы и проводят беседы. Потрясенные вежливостью гаишников водители сразу же едут освящать машину, а заодно получают молитву "от лихачества".
Курьезы
Р.Гайнутдин: в Куликовской битве участвовали не татары, а сепаратисты
Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин в интервью журналу "Деловые люди" заявил, что в Куликовской битве татары не участвовали. "В ней принимали участие отдельные сепаратисты, которые не подчинились своим правителям и пошли на вооруженный конфликт", - сказал муфтий.
Курьезы
Ярославский депутат обвиняет местных единороссов в связях с масонами и призывает вернуться в лоно Православной церкви словами папы Римского
Депутат муниципалитета Ярославля Сергей Кривнюк направил запрос областному прокурору Михаилу Зелепукину с просьбой проверить законность вхождения чиновников региона, членов партии "Единая Россия" во главе с губернатором Анатолием Лисицыным в состав местного ротари-клуба. Депутата поддержали еще 15 членов парламента.
С.Кривнюк подозревает ротари-клуб в связях с масонами. "А ведь масонство признано православными иерархами сатанинским лжеучением, которое борется с Богом, церковью и государством", - заявил депутат. После этого народный избранник напомнил "масонам-единороссам" слова недавно почившего главы Католической церкви Иоанна Павла II: "Вернитесь в лоно церкви".
Курьезы
Ярославская уборщица борется за чистоту с помощью колдовства
В подъезде одного из домов Ярославля появилось объявление, сообщающее, что подъезд заговорен потомственным колдуном. "Тот, кто будет и впредь чинить беспредел, получит несчастный случай на орган, которым это творит", - гласит надпись.
Жильцы подъезда сообщают, что мусорить в подъезде не перестали, но сорвать объявление никто не решился. Многие предполагают, что это дело рук местной уборщицы.
Курьезы
Общественный комитет по правам человека - против "муляжа повешенного человеческого трупа в салоне "Евросеть""
Сайт Религиозная безопасность России опубликовал очередное заявление православного Общественного комитета по правам человека (снова - в лице председателя правления Т.А. Квитковской) Генпрокурору РФ. На этот раз речь идет о "муляже повешенного человеческого трупа в салоне "Евросеть"". Приводим текст документа полностью, с сохранением грамматики и пунктуации.
Курьезы
ГИБДД Архангельской области попросила местную епархию РПЦ помолиться о здоровье малолетних пешеходов
3 июня на официальном сайте Архангельской епархии РПЦ появилась информация о том, что на 5 июня во всех православных храмах Архангельска запланированы молебны святителю Николаю Чудотворцу. Как сообщается, "богослужения пройдут по просьбе ГИБДД Архангельской области, обратившейся в Архангельскую епархию с озабоченностью о резком увеличении детского травматизма на дорогах города".
Курьезы
Энергетики Бурятии борются с неплательщиками с помощью Буддийской традиционной сангхи
Служба развития общественных связей ОАО "Бурятэнерго" обратилась к буддийским лидерам с просьбой о помощи в борьбе с несанкционированным использованием электроэнергии. В результате было опубликовано обращение Буддийской традиционной сангхи России к верующим с призывом "не укради". "Человек, не оплативший даяние, будет обречен на бедность. Таков закон кармы", - говорится в обращении.