Фильтры

2005

Курьезы
Житель Самары подал в суд на мечеть, православный храм и костел за отказ обвенчать его православного сына с мусульманкой
2 мая Октябрьский суд Самары отказал в удовлетворении иска безработного жителя города Александра Прохорова к самарской мечети, православному храму св. Кирилла и Мефодия и католическому храму Святого Сердца Иисуса. Православного сына А.Прохорова отказались обвенчать с девушкой-мусульманкой, после чего истец обвинил религиозные организации в дискриминации инакомыслящих граждан по религиозному признаку. По его мнению, отказавшись совершить венчание, представители различных конфессий нарушили право его сына на свободу вероисповедания. При этом А. Прохоров ссылался на Декларацию прав человека. После вынесения вердикта истец заявил о намерении обратиться в областной суд, а если и там его иск не будет удовлетворен, то в Европейский суд по правам человека.
Курьезы
В.Устинов: "Все религиозные течения, которые зарегистрированы в нашей стране, прекрасные"
Выступая в Совете Федерации, генпрокурор Владимир Устинов рассуждал о духовности. По его мнению, "в формировании духовности человека, и, в частности, работников
прокуратуры, есть несколько составляющих - генетическая, культурная,
религиозная", последнюю генпрокурор считает самой важной.
"Все религиозные течения, которые зарегистрированы в нашей стране,
прекрасные. Они поддерживают духовность людей на высоком уровне", - заявил В.Устинов.
Курьезы
На месте не построенного кафедрального собора в Ульяновске будет бассейн
На градостроительном совещании в администрации Ульяновской области было принято решение о создании на площади Ленина фонтана-бассейна. Бассейн будет сооружен на месте, где ранее планировалось воссоздать кафедральный собор, строительство которого недавно было прекращено.
По мнению архитекторов, дешевле всего будет сделать на месте стройки фонтан, т.к. котлован под фундамент собора уже вырыт. За основу взяты чертежи фонтана, расположенного перед ленинским Мемориалом в центре города, только новый фонтан снабдят подсветкой. Летом в бассейне фонтана можно будет купаться.
Православная общественность усматривают в идее создания фонтана аналогию с храмом Христа Спасителя. Противники собора опасаются, что бассейн через некоторое время будет разрушен, а на его месте вновь построят храм.
Курьезы
Община "Воскрешающая Русь" почитает В.Путина как апостола
Члены общины "Церкви матушки Фотинии Светоносной" убеждены в том, что президент В.Путин - сошедший на землю апостол Павел, пришедший в мир, "чтобы обратить в истинную веру как можно больше людей". Годовщину второго президентского срока Путина община отметила литургией и молебном. Портрет президента в храме висит рядом с иконостасом.
Курьезы
Руководство Буддийской традиционной сангхи России призвало свою паству "воздавать должное труду энергетиков, оплачивая потребленную электроэнергию"
15 марта председатель Центрального духовного управления Буддийской традиционной сангхи России Дид-хамбо-лама Дашинима Содномдоржиев подписал обращение к российским буддистам с призывом "воздавать должное труду энергетиков, оплачивая потребленную электроэнергию". "Отношение человека к труду другого во многом определяет его духовную культуру", подчеркивает лама, и, согласно буддистским принципам, человек, пользующийся тем, чего ему не давали, обречен на бедность - "таков закон кармы".
Курьезы
Екатеринбургская епархия не возражает против карамельного образа Николая Второго, если фигурка будет вкушаться с благоговением
Кондитер из Екатеринбурга Андрей Половинкин изготовил карамельную композицию, изображающую Николая Второго и его семью. Фигуры членов царской семьи изображены сидящими и в полный рост.
Екатеринбургская епархия на появление карамельных фигурок святых отреагировала положительно. По словам помощника главы Екатеринбургской епархии протоиерея Владимира Зязева, главное, чтобы фигурки изготавливались и вкушались с благоговением. При этом священник сослался на церковную традицию освящения пищи.
Курьезы
По мнению чиновника, структура мусульманского сообщества России не вписывается в "вертикаль власти"
В администрации Лескенского района Кабардино-Балкарской республики состоялся семинар, посвященный отношениям местных властей и духовенства. В ходе семинара с докладом "О мерах по совершенствованию государственно-конфессиональных отношений в районе" выступил заместитель главы администрации по социальным вопросам Доти Бажев. Он посетовал на отсутствие в России единого руководящего органа мусульман.
Наличие нескольких муфтиятов, по мнению Д.Бажева, послужило причиной того, что федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" "оказался ущербным, не содержащим положения или нормы о вертикали власти в исламском сообществе России".
Курьезы
В Союзе православных граждан уверены, что главным объектом нападок экстремистов является Русская православная церковь
Пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов, выступая на заседании рабочей группы по правам человека Конференции европейских церквей, заявил, что Русская православная церковь является главным объектом нападок экстремистов. В качестве примера таких нападок были названы отказ ввести "Основы православной культуры" в школах, споры вокруг создания православного телеканала и письмо депутатов Госдумы с требованием запретить еврейские организации.
Курьезы
В программу экскурсии по музею Чапаева в Чебоксарах включено участие в магических обрядах
Музей В.И. Чапаева в Чебоксарах предложил новую экскурсионную программу. В нее включены магические любовные обряды в которых могут поучаствовать все пришедшие в музей. Сотрудники музея реконструировали обряд гадания на женихов и невест, опираясь на романтическую поэму В.Жуковского "Светлана".
Ежедневно в музее проводится примерно по 5 экскурсий. Особенной популярностью магические обряды пользуются у школьников и молодежи.
Курьезы
В.Устинов использовал текст православного депутата без ссылки на источник
Редакция издания "Вокруг новостей" обнаружила, что вступление к речи Владимира Устинова на расширенном заседании Генпрокуратуры 21 января было почти дословно "позаимствовано" из статьи Натальи Нарочницкой, опубликованной на Православии.ру в сентябре 2003 г. Еще больше совпадений обнаружилось с более поздней версией этой же статьи.