Фильтры

Февраль

Курьезы
По мнению чиновника, структура мусульманского сообщества России не вписывается в "вертикаль власти"
В администрации Лескенского района Кабардино-Балкарской республики состоялся семинар, посвященный отношениям местных властей и духовенства. В ходе семинара с докладом "О мерах по совершенствованию государственно-конфессиональных отношений в районе" выступил заместитель главы администрации по социальным вопросам Доти Бажев. Он посетовал на отсутствие в России единого руководящего органа мусульман.
Наличие нескольких муфтиятов, по мнению Д.Бажева, послужило причиной того, что федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" "оказался ущербным, не содержащим положения или нормы о вертикали власти в исламском сообществе России".
Курьезы
В Союзе православных граждан уверены, что главным объектом нападок экстремистов является Русская православная церковь
Пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов, выступая на заседании рабочей группы по правам человека Конференции европейских церквей, заявил, что Русская православная церковь является главным объектом нападок экстремистов. В качестве примера таких нападок были названы отказ ввести "Основы православной культуры" в школах, споры вокруг создания православного телеканала и письмо депутатов Госдумы с требованием запретить еврейские организации.
Курьезы
В программу экскурсии по музею Чапаева в Чебоксарах включено участие в магических обрядах
Музей В.И. Чапаева в Чебоксарах предложил новую экскурсионную программу. В нее включены магические любовные обряды в которых могут поучаствовать все пришедшие в музей. Сотрудники музея реконструировали обряд гадания на женихов и невест, опираясь на романтическую поэму В.Жуковского "Светлана".
Ежедневно в музее проводится примерно по 5 экскурсий. Особенной популярностью магические обряды пользуются у школьников и молодежи.
Курьезы
В.Устинов использовал текст православного депутата без ссылки на источник
Редакция издания "Вокруг новостей" обнаружила, что вступление к речи Владимира Устинова на расширенном заседании Генпрокуратуры 21 января было почти дословно "позаимствовано" из статьи Натальи Нарочницкой, опубликованной на Православии.ру в сентябре 2003 г. Еще больше совпадений обнаружилось с более поздней версией этой же статьи.