Фильтры

2004

Курьезы
Союз мусульманских журналистов учредил антиприз за исламофобские публикации
Союз мусульманских журналистов учредил антиприз за антиисламские публикации. Ежемесячно планируется вручать два антиприза - "Большое тухлое яйцо" и "Малое тухлое яйцо". Антиприз будет вручаться авторам публикаций и телепередач, направленных против приверженцев ислама. Призеры будут определяться по итогам ежемесячного опроса мусульманских журналистов. За начало отсчета решено взять сентябрь 2004 года, когда после событий в Беслане в СМИ увеличилось число антимусульманских публикаций. Как сообщает IslamNews, "В настоящее время ведется работа по изготовлению призов, которые будут бесплатно доставляться своим обладателям".
Курьезы
В Екатеринбургском епархиальном управлении создан Спортивный отдел
По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия (Мораря) в Екатеринбургском епархиальном управлении создан Спортивный отдел. Отдел намерен создать бесплатную спортивную секцию для детей, обеспечить екатеринбургских спортсменов духовной литературой и дополнить спортивные соревнования молебнами, а также "поставить заслон сектантам, которые не оставляют попыток внедрять свою идеологию в школах и спортивных секциях".
Курьезы
Москвичам напомнят о библейских истоках образов и выражений, часто используемых в рекламе
Московская Патриархия в рамках первого Международного фестиваля православных СМИ намерена провести в столице акцию "Первозданный смысл слова": на 34 уличных рекламных щитах и 170 афишных тумбах в течение двух недель будут размещены плакаты, авторы которых попытались вернуть расхожим рекламным фразам и образам их первоначальный библейский смысл. Например, известные выражения "Ты всегда думаешь о нас" и "Будущее зависит от Тебя" на этих плакатах написаны под иконой Иисуса Христа.
Курьезы
В Иркутске теперь можно продать душу
Жители Иркутска теперь могут продать свои души: один из Интернет-сайтов предлагает за них деньги. Минимальная цена - один доллар. Деньги можно забрать через две недели, но где и когда именно - не сообщается. Число посетителей сайта достигло 13 тыс. человек. Милиция относится к происходящему спокойно, поскольку купля-продажа души не является преступлением с точки зрения уголовного кодекса. А представители РПЦ говорят, что шутка эта - неудачная.
Курьезы
Осужден полковник МВД, принуждавший алкогольную фирму помогать мусульманам
Петрозаводский городской суд приговорил к 4 годам лишения свободы заместителя начальника милиции общественной безопасности МВД Карелии полковника Гарифуллу Гиниятуллина. Будучи одновременно учредителем общественной организации "Мусульманская община "Мечеть"" и руководителем подразделения МВД по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции, Гиниятуллин вынудил фирму-нарушителя перечислить на счет "Мечети" 10 тыс. рублей наличными и 10 тыс. по безналичному расчету. Деньги были переданы в обмен на освобождение от административной ответственности.
Прокуратура обвинила полковника в даче взятки и злоупотреблении служебным положением.
Курьезы
В Татарстане православные священники и имамы в рамках совместной с МЧС акции напомнили прихожанам о правилах пожарной безопасности
14 октября - в день православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы и одновременно начала священного для мусульман месяца Рамадан - православные священники и имамы мечетей Татарстана напомнили прихожанам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Акция была проведена совместно с республиканским МЧС, которое еще пять лет назад подписало соглашения о сотрудничестве с Казанской епархией РПЦ и ДУМ Татарстана.
Курьезы
Православные ищут покровителя Рунета
Русская православная церковь могла бы предложить в качестве образа покровителя Русского интернета святителя Феофана Затворника.
Другой кандидатурой стал апостол Иоанн Богослов.
Курьезы
В Саранской епархии РПЦ обрушившийся на Мордовию ураган считают божественным предостережением от попыток возрождения язычества
Клирики Саранской епархии заявляют, что ураган, обрушившийся в июле на Больше-Игнатовский район Мордовии, - Божье знамение, знак недовольства Господа проведением накануне близ с. Чукалы эрзянского языческого праздника Раскень озкс (народное моление), на который собрались около трех тысяч человек. Как заявил настоятель Михайло-Архангельского храма в с. Большое Игнатово протоиерей Александр Никитин, он вместе с тремя другими священниками благочиния обратился к Богу с молитвой о подтверждении того, что проведение языческого праздника - это отступничество. По словам прот. Александра, ураган начался одновременно с вечерней службой и закончился вместе с ней, причем затронул только те села, жители которых приняли участие в празднике.
Курьезы
Власти Брянска намерены решить проблемы региона при помощи космоэнергетики
Депутаты брянского Горсовета для очищения чакр Брянска призвали на помощь специалиста в области космоэнергетики Александра Пескова, который и должен заняться энергетической очисткой города. Некоторые народные избранники сами уже побывали на приеме у экстрасенса. Если А.Пескову не удастся произвести энергетическую очистку Брянска, депутаты готовы призвать ему на помощь певца Витаса.
Курьезы
Житель Самары обвиняет православные храмы города в нарушении прав потребителя - продаже "недостоверных" ликов Христа и Богоматери
Житель Самары Александр Прохоров обратился в районный суд с иском к православным храмам города. Как со ссылкой на ИТАР-ТАСС сообщает Седмица.ru, он обвиняет их в "совершении недобросовестных сделок и мошенничестве". По мнению А. Прохорова, храмы обманывают потребителя при продаже икон с ликами Христа и Богоматери, поскольку "ни один художник не знает, как Они выглядят на самом деле".