Фильтры

2004

Курьезы
Депутаты фракции "Родина" предлагают освятить здание Госдумы
Группа депутатов из фракции "Родина" направила обращение к председателю Госдумы с предложением освятить здание нижней палаты парламента. Совершение православного обряда, по мнению авторов обращения, позволит депутатам осуществлять свою деятельность в духе мира и взаимопонимания. До освящения в Госдуме часто происходили конфликты.
26 апреля представитель РПЦ МП заявил "Интерфаксу", что здание ГД уже было освящено в 1994 г.
Курьезы
Воронежские семинаристы смогли ответить лишь на треть вопросов по христианской тематике на городском турнире "Что? Где? Когда?"
Воронежская епархия и администрация Воронежа в рамках празднования Пасхи организовали игру "Что? Где? Когда?" по христианской тематике. В турнире приняли участие 12 команд, одна из которых была составлена из учащихся Воронежской семинарии. Участникам предлагалось ответить на 24 вопроса в два тура.
По итогам соревнований команда семинаристов правильно ответила лишь на 8 вопросов и заняла 9 место. Победителями стали знатоки из конструкторского бюро химавтоматики, ответившие на 19 вопросов.
Курьезы
1 апреля группа священнослужителей Кемеровской и Новокузнецкой епархии, по личной просьбе губернатора, облетела на вертолете весь регион, неустанно молясь о благополучии Кемеровской области
По личной просьбе губернатора Кемеровской области А. Тулеева, группа священнослужителей Кемеровской и Новокузнецкой епархии 1 апреля совершила на вертолете вояж над регионом. С собой священники везли иконы, которые, как считается, имеют чудодейственную силу, и всю дорогу неустанно молились о благополучии области и о защите ее от разных напастей. За девять часов они приземлялись только один раз. Акцию благословил архиепископ Софроний. Он также призвал верующих всех конфессий присоединиться к молитвам священнослужителей его епархии о благополучии Кузбасса.
Курьезы
Накануне Пасхи лидер КПРФ продемонстрировал симпатию к Русской православной церкви
Как ранее Крещение, Пасха побудила некоторых политиков высказать свое понимание церковной традиции.
Геннадий Зюганов в преддверии праздника Воскресения Христова назвал Русскую православную церковь "одним из главных гарантов национального единства, общепризнанным защитником исконных народных святынь и многовековых традиций, хранителем и проповедником вечных ценностей духовности и патриотизма". Православие, по мнению лидера коммунистов, должно помочь в борьбе с глобализацией и расширением НАТО.
Курьезы
В магазинах Екатеринбурга перед Пасхой появились освященные "киндер-сюрпризы"
В преддверии Пасхи в екатеринбургских магазинах появились "киндер-сюрпризы" производства петербургской фабрики, на которых стоит специальная отметка "Освящено в Спасо-Парголовском храме", а также знак "ХВ" (Христос воскресе). Внутри каждого такого шоколадного яйца - фигурка одного из героев известного мультфильма "Возвращение блудного попугая". Как сообщили корреспонденту ИА "Новый регион" в информационно-издательском отделе Екатеринбургской епархии, "киндер-сюрпризы" вполне можно использовать в качестве пасхального сувенира.
Курьезы
Православная общественность Волгограда пытается изгнать беса из мэра города
Члены православной организации "Союз русского народа" провели молебен у стен мэрии Волгограда, желая "изгнать беса" из "одержимого" главы города Евгений Ищенко. Подозрение на "одержимость" появилось после того, как во время проводимой мэром планерки в зал заседаний влетела летучая мышь и зависла над головой градоначальника. Некоторые чиновники разглядели в мыши Бэтмена.
Представители администрации считают, что пикет не был санкционирован и обратились по этому поводу в городскую прокуратуру.
Курьезы
Настоятель сельского храма прочел проповедь на школьной дискотеке
Священник Александр Семилетов, настоятель Покровского храма в селе Листопадовка Грибановского района Воронежской области, выступил на школьной дискотеке с проповедью. Причем сделал он это не по собственной инициативе, а по приглашению директора и учителей школы, посоветовавшись предварительно с благочинным и своим духовником. Появление священника на дискотеке было обставлено не без театральности: сначала отключили электричество, и из-за этого перестала работать звуковоспроизводящая аппаратура; когда вновь зажегся свет, о. Александр уже стоял на сцене. Он произнес проповедь, ответил на вопросы подростков и призвал их почаще бывать в церкви.
Курьезы
Общероссийское движение "За Веру и Отечество" призывает "не набрасывать сатанинское покрывало на все культурное направление, именуемое рок-культурой"
Общероссийское движение "За Веру и Отечество" выступило с обращением, в котором выражается озабоченность проявившейся на VIII Всемирном Русском Народном Соборе тенденцией неприятия любых форм сотрудничества православных миссионеров с представителями рок-культуры. По мнению авторов обращения, "необходимо тщательно изучить природу вопроса, не набрасывая сатанинское покрывало на все культурное направление, именуемое рок-культурой. Ведь участники многих коллективов, работающих в этом стиле, являются не только православными по крещению, но и представляют из себя людей воцерковленных, ставящих своей задачей пропаганду подлинно Русской системы бытия".
Курьезы
Под Курском по подозрению в терроризме задержаны говорящие по-чеченски женщины в монашеском облачении
11 марта под Курском по подозрению в терроризме были задержаны две женщины в монашеской одежде. Одна из местных жительниц рассказала, что видела, как две женщины надевали монашеское облачение, а затем направились к железнодорожному полотну. Свидетели задержания уверяют, что она из "монахинь" при задержании произнесла несколько слов по-чеченски. Саперы и кинологи, обследовав железнодорожное полотно, не обнаружили ничего подозрительного. Задержанные доставлены в приемник-распределитель до выяснения личностей задержанных.
Курьезы
Муфтият Ингушетии поручил всем имамам республики читать проповеди на тему похищения невест
Как сообщает со ссылкой на "Интерфакс" "Кавказский узел", в Ингушетии в последнее время похищение невесты все чаще оборачивается не согласием родственников похищенной на брак, а серьезными конфликтами. В связи с этим имамам по всей республике поручено читать проповеди в мечетях на тему похищения невест. Одновременно духовные лидеры стараются наладить сотрудничество с районными администрациями и общественными организациями в деле воспитания молодежи.