Фильтры

Март

Курьезы
Настоятель сельского храма прочел проповедь на школьной дискотеке
Священник Александр Семилетов, настоятель Покровского храма в селе Листопадовка Грибановского района Воронежской области, выступил на школьной дискотеке с проповедью. Причем сделал он это не по собственной инициативе, а по приглашению директора и учителей школы, посоветовавшись предварительно с благочинным и своим духовником. Появление священника на дискотеке было обставлено не без театральности: сначала отключили электричество, и из-за этого перестала работать звуковоспроизводящая аппаратура; когда вновь зажегся свет, о. Александр уже стоял на сцене. Он произнес проповедь, ответил на вопросы подростков и призвал их почаще бывать в церкви.
Курьезы
Общероссийское движение "За Веру и Отечество" призывает "не набрасывать сатанинское покрывало на все культурное направление, именуемое рок-культурой"
Общероссийское движение "За Веру и Отечество" выступило с обращением, в котором выражается озабоченность проявившейся на VIII Всемирном Русском Народном Соборе тенденцией неприятия любых форм сотрудничества православных миссионеров с представителями рок-культуры. По мнению авторов обращения, "необходимо тщательно изучить природу вопроса, не набрасывая сатанинское покрывало на все культурное направление, именуемое рок-культурой. Ведь участники многих коллективов, работающих в этом стиле, являются не только православными по крещению, но и представляют из себя людей воцерковленных, ставящих своей задачей пропаганду подлинно Русской системы бытия".
Курьезы
Под Курском по подозрению в терроризме задержаны говорящие по-чеченски женщины в монашеском облачении
11 марта под Курском по подозрению в терроризме были задержаны две женщины в монашеской одежде. Одна из местных жительниц рассказала, что видела, как две женщины надевали монашеское облачение, а затем направились к железнодорожному полотну. Свидетели задержания уверяют, что она из "монахинь" при задержании произнесла несколько слов по-чеченски. Саперы и кинологи, обследовав железнодорожное полотно, не обнаружили ничего подозрительного. Задержанные доставлены в приемник-распределитель до выяснения личностей задержанных.
Курьезы
Муфтият Ингушетии поручил всем имамам республики читать проповеди на тему похищения невест
Как сообщает со ссылкой на "Интерфакс" "Кавказский узел", в Ингушетии в последнее время похищение невесты все чаще оборачивается не согласием родственников похищенной на брак, а серьезными конфликтами. В связи с этим имамам по всей республике поручено читать проповеди в мечетях на тему похищения невест. Одновременно духовные лидеры стараются наладить сотрудничество с районными администрациями и общественными организациями в деле воспитания молодежи.
Курьезы
Великим постом во Владивостоке празднуют Масленицу
В то время как московские и питерские чиновники постятся, власти Владивостока решили с опозданием отметить Масленицу. Намеченное на 22 февраля празднование проводов зимы не состоялось из-за сильного снегопада. В связи с этим Владивостокская мэрия перенесла масленичные гуляния на 29 февраля, период Великого поста.