Фильтры

Алтайский Край

На Алтае заключенный одной из колоний повторно осужден за участие в деятельности «Хизб ут-Тахрир»
13 декабря 2010 года Ленинский районный суд Барнаула вынес приговор Булату Гаянову, заключенному одной из колоний Алтайского края. Он признан виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ. Суд установил, что 38-летний Б.Гаянов, отбывая наказание за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир», вовлекал в эту организацию новых членов из числа заключенных.
В Алтайском крае передано в суд дело по обвинению в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир»
2 декабря 2010 года прокуратура Алтайского края сообщила, что в Ленинский районный суд Барнаула передано уголовное дело о сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир». Заключенный одной из колоний края обвиняется по ч.1 ст. 282.2 УК РФ.
В Барнауле возбуждено уголовное дело по ст. 282
13 октября 2010 года в Алтайском крае было возбуждено уголовное дело о разжигании национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

Вандализм
Новое нападение на синагогу в Барнауле
11 октября 2010 года в Барнале (Алтайский край) неизвестные вандалы вновь напали на здание «Еврейской общины города Барнаула».
Вандализм
Нападение на синагогу в Барнауле
В ночь на 7 октября 2010 года в Барнале (Алтайский край) на здании синагоги появились антисемитские и расистские надписи.
Руководитель МРО "Свидетели Иеговы – Горно-Алтайск" направил жалобу Уполномоченному по правам человека в РФ

20 сентября 2010 года руководитель местной религиозной организации "Свидетели Иеговы – Горно-Алтайск" Александр Калистратов направил Уполномоченному по правам человека в РФ В. Лукину жалобу о дискриминации по религиозному признаку. В своем обращении А. Калистратов предполагает, что рассмотрение уголовного дела в его отношении не будет объективным.

Глава общины РПЦЗ вошел в состав Независимой Общественной палаты Алтайского края
30 августа 2010 года настоятель Вознесенского храма Барнаула священник Георгий Титов вошел в состав Независимой Общественной палаты Алтайского края (организации, созданной в феврале 2010 года после массовых протестов против назначения кандидатов в краевую Общественную палату по указанию властей).
В Барнауле православный приход перешел под юрисдикцию РПЦЗ

26 августа 2010 года приход Вознесенского храма Барнаула перешел под юрисдикцию Русской православной церкви Заграницей. Ранее эта община отказалась принимать типовой устав прихода Русской православной церкви, получила отказ Министерства юстиции в перерегистрации и вступила в конфликт с правящим архиереем.

Барнаульский храм отказался принимать новый типовой устав прихода РПЦ

7 июля 2010 года приходское собрание Вознесенского храма Барнаула во второй раз (такое же решение приходское собрание приняло 29 марта 2010 года) отказалось принять типовой устав Русской православной церкви, утвержденный Священным Синодом в октябре 2009 года. Прихожане считают, что новый вариант устава противоречит церковным догматам и гражданскому законодательству. 12 июля настоятель храма подал в Управление Министерства юстиции РФ по Алтайскому краю документы на перерегистрацию, но в перерегистрации было отказано из-за старой версии устава.14 августа у храма дежурили сотрудники милиции и ФСБ. Приходской совет принял решение закрыть храм.

16 августа 2010 года епископ Максим отстранил о.Георгия от управления приходом и назначил туда нового священника. Прихожане отказались пустить в храм нового настоятеля.

В Барнауле проведен обыск у православного священника
30 апреля в Барнауле был задержан настоятель Вознесенского храма Научного городка священник Георгий Титов. В его доме и в храме, где он служит, проведен обыск. По сообщению сайта "Православие и мир", священник обвиняется в "политическом экстремизме".
Позднее священник подтвердил, что обыск у него проводился в рамках расследования дела об убийстве корейского студента в феврале 2010 года, т.к. о.Георгий знаком с приятелем обвиняемых.