Фильтры

2011

Уполномоченный по правам человека призвал чиновников Алтайского края к диалогу с лидерами религиозных организаций
8 декабря 2011 года уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов провел рабочую встречу с представителями администрации и Минюста по Алтайскому краю, посвященную предотвращению дискриминации местных религиозных организаций.  Поводом для встречи послужили адресованные омбудсмену жалобы руководителей протестантских Церквей Алтайского края.
В Бийске прошел митинг против передачи Церкви здания Дома офицеров

29 октября 2011 года в Центральном парке Бийска Алтайского края прошел митинг «Алтайский антиклерикализм – 2011». Митинг был организован педагогами дополнительного образования, обеспокоенными передачей зданий Гарнизонного Дома офицеров Бийска, бывшего Архиерейского подворья и Алтайской духовной миссии, Церкви.

Директору детского лагеря объявлен выговор за размещение на территории лагеря общественной организации "Цветная планета"
9 сентября 2011 года стало известно, что Прокуратура Центрального района Барнаула провела проверку деятельности детского оздоровительного лагеря «Химик», в котором, по информации УФСБ по Алтайскому краю, проводились богослужения организации «Цветная планета».
Бийская общественность выступает против строительства православного храма в лесной зоне
15 июля 2011 года стало известно, что общественность Бийска (Алтайский край) выступает против строительства храмового комплекса в лесной зоне города («квартал АБ»), расположенной возле дома № 36 по улице Радищева. 29 июля 2011 года стало известно, что инициативная группа заказным письмом направила патриарху Кириллу обращение, подписанное 374 противниками строительства храма в лесной зоне.
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 1
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011. Продолжение списка доступно здесь. Последнее обновление первой части списка от 30 июня 2011 года касается действий прокуратуры Свердловской области.
В Барнауле закончено расследование дела об антисемитских граффити на здании еврейской общины
В июне 2011 года в городе Барнаул Алтайского края было закончено расследование уголовного дела о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
В Барнауле предъявлено обвинение за антисемитские граффити на здании еврейской общины
16 июня 2011 года СО СКП РФ по Алтайскому краю предъявили обвинение по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности, совершенные публично) 20-летней студентки одного из педагогических вузов города Барнаула.
В Алтайском крае возбуждено уголовное дело об угрозах убийством православному священнику

 11 апреля 2011 года в городе Барнауле Алтайского края было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 119 УК РФ (угроза убийством по мотиву религиозной ненависти).

Захвачен храм РПЦЗ в Барнауле
3 апреля 2011 года клирик Барнаульской епархии русской православной церкви священник Сергий Беляев в сопровождении наряда милиции, охранного предприятия и специалистов фирмы «Замок-сервис» прибыли в Вознесенский храм, община которого перешла под юрисдикцию Русской православной церкви Заграницей. Прибывшие в отсутствие прихожан поменяли замок и объявили, что проникновение кого-то из общины на территорию будет рассматриваться как покушение на собственность.
На Алтае суд обязал священника РПЦЗ не препятствовать доступу в храм священника РПЦ
16 марта 2011 года Алтайский краевой суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу настоятеля Вознесенского храма Русской православной церкви Заграницей (РПЦЗ) иерея Георгия Титова на решение суда Ленинского района Барнаула от 21 января. Тогда Ленинский суд обязал священника "не чинить препятствий" в пользовании храмом Вознесенскому приходу, Русской православной церкви, организованному после того, как община о.Георгия перешла в РПЦЗ.