Фильтры

Ноябрь

Четверо казанцев осуждены за причастность к "Хизб ут-Тахрир"
В сентябре ЦОВС вынес приговор четырем жителям Казани по ст. 205.5 и 205.1 УК в связи с их причастностью к радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана террористической организацией.
Марлена Мустафаева приговорили к 17 годам лишения свободы
Крымскотатарский активист признан виновным в причастности к радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией.
В Томске суд признал незаконным отказ в строительстве рядом с Красной мечетью
29 ноября 2022 года стало известно, что Арбитражный суд Томской области признал отказ в строительстве многоэтажных домов рядом с Красной мечетью на улице Трифонова незаконным.
В Челябинске из-за строительства дороги могут перенести временный храм
28 ноября 2022 года стало известно, что в Челябинске из-за продления улицы Братьев Кашириных предполагается перенос здания храма св. Иоанна Богослова.
В Дагестане вынесен приговор по делу четырех Свидетелей Иеговы
Арсен Абдуллаев, Марат Абдулгалимов, Антон Дергалев и Мария Карпова признаны виновными в организации деятельности запрещенной общины.
Сериалу «Монастырь» отказали в прокатном удостоверении из-за оскорбления чувств верующих
24 ноября 2022 года Министерство культуры РФ отказало кинокомпании «Лунапарк» в выдаче прокатного удостоверения сериалу «Монастырь» из-за оскорбления чувств верующих.
26 ноября лидер организации «Армия защитников отечества» Иван Отраковский обратился в СК с требованием запретить показ сериала в интернете.
«Сорок сороков» требуют запретить «Гарри Поттера»
22 ноября 2022 года стало известно об обращении движения «Сорок сороков» к министру культуры РФ Ольге Любимовой. Православные активисты просят запретить проведение намеченных на декабрь и январь многочисленных концертов, мюзиклов и прочих постановок по мотивам книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере.
В Белгороде идет суд о признании экстремистской книги «Евангелие от Елизаветы»
В ноябре 2022 года Октябрьский районный суд Белгорода начал рассмотрение иска областной прокуратуры о признании экстремистской книги «Евангелие от Елизаветы», изданной в 2016 году тиражом 2 тысячи экземпляров. Позднее текст этой книги подробно пересказал в своей книге «Потрясение» экс-губернатор области Евгений Савченко.