Фильтры

Октябрь

Опубликована судебная статистика по делам о «незаконном» миссионерстве в первом полугодии 2022 года
14 октября 2022 года Судебный департамент Верховного суда РФ опубликовал статистические данные о применении ст. 5.26 КоАП РФ в первом полугодии 2022 года. Количество дел примерно то же, сумма штрафов возросла.
Официальная статистика Судебного департамента Верховного суда в сфере борьбы с экстремизмом за первую половину 2022 года
Судебный департамент Верховного суда РФ опубликовал статистику применения статей УК и КоАП за первую половину 2022 года. Мы приводим данные, касающиеся применения положений о публичных высказываниях и запрещенных организациях, о распространении запрещенных материалов и символики.
В Волгоградской области продолжается изъятие недвижимости у Свидетелей Иеговы
В Волгограде и Волгоградской области суды признали недействительными сделки по передаче имущества Свидетелей Иеговы другому собственнику.
Конституционный суд попросили определить отличие религиозной группы от совместного исповедания веры
Верующие попросили Конституционный суд разъяснить, не противоречит ли требование закона уведомлять власти о создании религиозной группы конституционному праву на совместное исповедание веры.
В Коми баптистской церкви удалось через суд отстоять право оказывать гуманитарную помощь нуждающимся
Прокуратура потребовала от христианской евангельской церкви города Вуктыл изъять из устава пункт об оказании гуманитарной помощи нуждающимся. Церкви удалось через суд отстоять право вести такую деятельность.
Апелляционная инстанция утвердила приговор Свидетельнице Иеговы из Краснодарского края
Людмилу Щеколдину приговорили к четырем годам и месяцу лишения свободы по ст. 282.2 УК.
В Москве РПЦ передан храм XVII века
6 октября 2022 года стало известно, что территориальное управление Росимущества в Москве передало Русской православной церкви храм Казанской иконы Божьей Матери в усадьбе Стрешневых-Голицыных, объект культурного наследия федерального значения.
В. Путин предоставил отсрочку от призыва учащимся духовных семинарий
В начале октября 2022 года стало известно, что Владимир Путин внес изменения в собственный указ от 24 сентября «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации». Среди прочих категорий учащихся отсрочка предоставляется обучающимся в духовных образовательных заведениях.