Фильтры

Август

Казанские депутаты ради строительства соборной мечети изменили правила землепользования
3 августа 2022 года депутаты Казанской городской думы утвердили поправки в городские правила землепользования и застройки, изменив максимальную площадь земельного участка для «осуществления религиозных обрядов» с 50 тыс. кв. м до «неустановленного размера». В пояснительной записке говорится, что эта мера необходима для строительства соборной мечети.
Двое жителей Кузбасса осуждены за участие в "Хизб ут-Тахрир"
В июле 2022 года двое последователей радикальной партии, признанной в России террористической организацией, получили сроки от 11 до 13 лет лишения свободы.
Жители одного из микрорайонов Ульяновска протестуют против строительства храма
Жители микрорайона Новый город в Ульяновске протестуют против строительства храма, предпочитая видеть на этом месте сквер.
Свидетель Иеговы Кабанов приговорен к условному сроку
В Красноярском крае Свидетель Иеговы приговорен к двум с половиной годам условно.
Утвержден приговор по алуштинскому делу "Хизб ут-Тахрир"
Четверо крымчан, признанных виновными по ст. 205.5 и 278 УК, проведут от 12 до 18 лет в колонии.
Прокуратура добивается запрета деятельности религиозной группы «Алля-Аят» в Алтайском крае
В июле 2022 года стало известно, что еще 15 июня прокуратура Алтайского края обратилась в Алтайский краевой суд с иском о запрете деятельности религиозной группы «Алля-Аят» («Элле-аят») на территории края.
Полиция задержала москвичку, сорвавшую символ Z у подмосковного храма
По настоянию прихожан и депутата Хинштейна полиция разыскала женщину, сорвавшую табличку с символом Z с приходской доски объявлений в Подмосковье.
В Торопце храм и три корпуса келий переданы в пользование РПЦ
3 августа 2022 года стало известно, что территориальное управление Росимущества передало в безвозмездное пользование Ржевской епархии Троицкую церковь и три старинных корпуса келий с оградой, входящие в состав Троице-Небина монастыря в Торопце Тверской области.
Экс-схиигумен Сергий (Романов) стал фигурантом уголовного дела о возбуждении ненависти
10 сентября 2021 года стало известно, что бывший схиигумен Сергий (Романов) вместе со своим помощником Всеволодом Могучевым стали фигурантами нового уголовного дела – по п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, совершенные публично, в том числе с использованием сети «Интернет», организованной группой).
22 марта 2022 года СКР предъявил окончательное обвинение Романову и Могучеву.
4 августа 2022 года стало известно о поступлении дела в Бабушкинский районный суд Москвы.