Фильтры

Июнь

В Набережных Челнах передано в суд дело троих предполагаемых последователей Саида Нурси
Хунара Агаева, Айдара Сагеева и Амраха Ахмедова обвиняют в создании "ячейки" запрещенного религиозного объединения "Нурджулар".
Из-за жалоб верующих отменен концерт Киркорова в Пятигорске, а программа тура изменена
1 июня 2022 года стало известно, что запланированный на 19 июня концерт Филиппа Киркорова в Пятигорске отменен. Причиной послужили жалобы верующих и Пятигорской епархии.
7 июня стало известно об отмене концертов Киркорова в Ставрополе и Майкопе. Причину отмены организаторы не назвали. 
В городе Шарыпово Красноярского края проходят обыски у Свидетелей Иеговы
Уголовное дело о продолжении деятельности запрещенной общины возбуждено еще в ноябре 2021 года, статус подозреваемых получили семь человек.
Жители поселка в Ростовской области выступают против передачи здания школы епархии
7 июня 2022 года стало известно, что жители поселка Сидорово-Кадамовский (входит в состав города Шахты) Ростовской области выступили против возможной передачи епархии здания единственной в поселке школы.
В Лучегорске предъявлены обвинения еще двоим Свидетелям Иеговы
Обвиняемыми по ч. 2 ст. 282.2 УК стали Николай Дихтяр и Андрей Ляхов.
Синод освободил митрополита Илариона (Алфеева) от должности главы ОВЦС
7 июня 2022 года в Москве состоялось заседание Священного Синода Русской православной церкви, на котором сменили главу ОВЦС и приняли еще несколько важных административных решений.
Прекращено преследование троих Свидетелей Иеговы из Северодвинска
Следствие закрыло дело Владимира Тетерина, Андрея Максимовича и Сергея Потылицына в связи с отсутствием состава преступления.
Дело омского пастора передано в суд
В начале июня 2022 года в Омске было передано в суд дело пастора Церкви евангельских христиан «Новое Творение» Станислава Москвитина. Он обвиняется по ч. 1 ст. 239 УК.
Буддисты через суд добиваются сохранения религиозных сооружений на горе Качканар
18 мая 2022 года стало известно, что религиозная организация «Путь Будды» обратилась в Свердловский арбитражный суд с иском к вице-губернатору и руководству компании «Евраз» с требованием защитить памятник Будде и ступы на горе Качканар.
1 июня эксперт Общественной палаты области Алексей Старостин сообщил, что снесены были только самовольно построенные хозяйственные постройки, а культовые сооружения сохранены и пригодны к дальнейшему использованию.
Суд не стал рассматривать иск.