Фильтры

2020

В Федеральный список экстремистских организаций добавлена одна организация
На официальном сайте Министерства юстиции был обновлен Федеральный список экстремистских организаций (официальное название - Перечень общественных и религиозных объединений, иных некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности").

В список была добавлена организация Башкирская общественная организация «Башкорт».
В Сочи за «незаконное» миссионерство оштрафован иностранный гражданин
21 декабря 2020 года стало известно, что Лазаревский районный суд Сочи оштрафовал иностранного гражданина на 50 тысяч рублей, признав его виновным в «незаконной» миссионерской деятельности.
Свидетель Иеговы из Хабаровского края задержан по новому уголовному делу
Свидетель Иеговы Сергей Казаков был задержан, а затем помещен в СИЗО.
Суд в Сочи вынес приговор Свидетелям Иеговы Кузичкину и Попову
Свидетели Иеговы из Сочи приговорены к реальным срокам, но выходят на свободу за счет времени, проведенного в СИЗО.
Власти Петербурга начали подготовку к передаче РПЦ помещений киновии Александро-Невской лавры
21 декабря 2020 года стало известно о проекте постановления правительства Санкт-Петербурга, в соответствии с которым в собственность Русской православной церкви должны быть переданы семь квартир на территории киновии Александро-Невской лавры.
Российским пятидесятникам удалось обжаловать отказ ФСИН заключать соглашение о сотрудничестве
16 декабря 2020 года Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ отменила определения судов трех предыдущих инстанций о признании законным отказа Федеральной службы исполнения наказаний от заключения соглашения о взаимодействии с Российским объединенным Союзом христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ).
В Майкопе руководитель баптистской церкви оштрафован за нарушение требований антитеррористической безопасности
18 декабря 2020 года стало известно, что Майкопский городской суд оштрафовал руководителя церкви евангельских христиан-баптистов Дмитрия Кадацкого на 30 тысяч рублей. Суд признал его виновным в нарушении требований к антитеррористической защищенности объектов массового пребывания граждан.
Замглавы мусульманской общины Костромы был оштрафован за распространение запрещенных книг
В ноябре 2020 года Радика Сафиуллина оштрафовали по ст. 20.29 КоАП за то, что он не нашел две запрещенные книги в Федеральном списке экстремистских материалов и передал их в молельную комнату в колонии.
Передано в суд дело Накии Шарифуллиной
В суд передано второе дело Накии Шарифуллиной из Набережных Челнов, обвиняемой по ст. 282.2 УК в организации деятельности запрещенного объединения "Нурджулар". Мы выступаем против преследования читателей трудов турецкого богослова Саида Нурси как членов экстремистской организации.