Фильтры

Сентябрь

Власти Новороссийска требуют снести жилое здание, в котором группа баптистов больше года не проводит богослужения
Администрация Новороссийска еще в марте подала в суд иск с требованием снести жилой дом в поселке Верхнебаканский, в одной из комнат которого раньше проводила богослужения группа баптистов. С лета 2019 года помещение по требованию суда не используется для богослужений, однако владельцы на законных основаниях используют здание для проживания.
Суд отменил решение о замене наказания Свидетелю Иеговы Кристенсену на более мягкое
Льговский районный суд вновь рассмотрит ходатайство верующего о замене неотбытой части наказания. 
Церковный суд лишил сана восьмерых сподвижников бывшего схиигумена Сергия (Романова)
7 сентября 2020 года в епархиальном суде Екатеринбургской епархии состоялось очередное заседание по делу бывшего схиигумена Сергия (Романова). Суд лишил сана сослуживших ему после запрета шестерых священников и двух дьяконов Среднеуральского монастыря.
Нападение на съемочную группу Ксении Собчак в Среднеуральском монастыре
27 июня 2020 года телеведущая Ксения Собчак сообщила, что на нее и ее съемочную группу напали в Среднеуральском женском монастыре: одна из монахинь толкнула ее, а «здоровенные бугаи» избили двоих мужчин из съемочной группы и отобрали камеру. 
13 июля Собчак обратилась в СК с просьбой возбудить уголовное дело по факту нападения. 
Позднее стало известно, что ОМВД Верхней Пышмы усмотрело в действиях сторонников о. Сергия признаки преступления по ч. 3 ст. 144 УК.
Суд в Брянской области приговорил к реальным срокам и освободил четырех Свидетелей Иеговы
Свидетели Иеговы из Новозыбкова приговорены к реальным срокам, но не будут отбывать наказание в колонии, поскольку продолжительное время находились в СИЗО.
Курьезы
Пользователи социальных сетей возмущены фотографией Ксении Собчак в терновом венце
3 сентября 2020 года стало известно, что пользователи социальных сетей возмущены фотографией Ксении Собчак в терновом венце, опубликованной в ее Instagram.
В Екатеринбурге суд оштрафовал активиста, разместившего на своей машине плакат «Екатеринбуржцы — не бесы»
Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга оштрафовал на 10 тысяч рублей жителя Екатеринбурга, разместившего на своей машине плакат с надписью «Екатеринбуржцы — не бесы. Хабаровчане — не погань. Хабаровску — респект с Урала».  
В Ханты-Мансийском автономном округе отменен штраф, вынесенный мусульманам города Покачи
4 сентября 2020 года стало известно, что в Ханты-Мансийском автономном округе был отменен штраф, вынесенный мусульманской религиозной организации г. Покачи.
В Березовском Кемеровской области вынесен приговор двоим Свидетелям Иеговы
Сергей Бритвин и Вадим Левчук приговорены к четырем годам колонии.