Фильтры

Октябрь

Рослесхоз требует признать незаконным генплан, по которому последователям Виссариона выделили землю в Красноярском крае
27 октября 2020 года стало известно, что Рослесхоз обратился в суд с иском к Черемшанскому сельскому совету депутатов Курагинского района Красноярского края и главе местного cельсовета. Истец требует признать незаконным генплан 2012 года, в соответствии с которым застраивались деревни, где проживают члены Церкви последнего завета.
4 декабря Арбитражный суд Красноярского края отложил заседание по иску Рослесхоза на 15 января 2020 года.
Петербургская прокуратура требует запретить мобильное приложение Свидетелей Иеговы
Прокуратура подала иск о запрете приложения JW Library и его блокировке в Google Play и App Store.
Жители Костромы собирают подписи против строительства храма
22 октября 2020 года стало известно, что жители Костромы организовали сбор подписей под петицией против строительства Покровского храма на улице Свердлова. Местные жители предпочитают видеть на этом месте парковку. 
В конце октября исполняющий обязанности главы администрации Костромы Олег Болоховец заявил о готовности прислушаться к мнению противников строительства и не исключил возможности переноса строительства в другое место.
В Курской области районный суд повторно рассмотрел и отклонил ходатайство Кристенсена о замене ему остатка тюремного срока на штраф
Кристенсена отказываются выпускать из-за того, что он по состоянию здоровья отказывается работать на тюремном производстве.
В Саранске бывший муфтий оштрафован за распространение запрещенного издания хадисов
Зяки Айзатуллин и мечеть "Ускудар" подверглись штрафу по ст. 20.29 КоАП.
Администрация орловской колонии заставляет заключенных-иудеев работать в субботу
20 октября 2020 года адвокат Павел Чиков сообщил, что администрация колонии-поселения в Орловской области заставляет заключенных-иудеев работать в шаббат.
20 октября один из заключенных-иудеев был отпущен по УДО. ФЕОР обратилась к администрации колонии с просьбой предоставить оставшимся шести заключенным-иудеям возможность соблюдать шаббат.
Верховный суд не нашел оснований для возвращения мусульманам земельного участка, на котором до 1978 года стояла мечеть
Верховный суд не нашел оснований для возвращения Центральному духовному управлению мусульман Ростовской области земельного участка, на котором до 1978 года стояла мечеть. 
Курьезы
«Атеистов России» возмутила фреска с изображением Гагарина
«Атеисты России» требуют демонтировать изображение Юрия Гагарина, размещенное в церкви Новосёлова, в окрестностях которого космонавт разбился в 1968 году.
В Советской Гавани задержан Свидетель Иеговы
Свидетель Иеговы из Хабаровского края Алексей Ухов был задержан и помещен в изолятор.
Свидетель Иеговы из Кирова Токарев приговорен к штрафу
Суд назначил Свидетелю Иеговы Токареву наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей за продолжение деятельности организации, признанной экстремистской.