Фильтры

Август

Новороссийской церкви Иисуса Христа Святых последних дней удалось обжаловать решение о штрафе
Церковь Иисуса Христа Святых последних дней в Ростовской области с третьей попытки добилась отмены постановления о штрафе за то, что будто бы не обеспечила соблюдение режима пребывания в России приглашенным религиозной организации иностранным гражданином.
В Башкирии православный приход оштрафован за богослужение, ставшее причиной вспышки коронавируса
19 августа стало известно, что Стерлитамакский городской суд оштрафовал православный приход храма Михаила Архангела в селе Ишпарсово (Башкирия) за проведение в мае 2020 года богослужений с участием прихожан, в результате чего верующие заразились коронавирусом и были госпитализированы. 
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 5084
20 августа 2020 г. обновился федеральный список экстремистских материалов. Список пополнили исламистские аудиозаписи, националистические и антисемитские материалы.
Суд в Самаре признал экстремистскими части тафсиров Ибн Касира и ас-Саади
Длительное судебное разбирательство кончилось признанием экстремистскими одного тома тафсира ас-Саади и двух томов тафсира Ибн Касира.
В храмах разных регионов возобновляются богослужения с участием мирян
В ряде регионов власти начали снимать ограничения на посещение храмов, введенные в связи с эпидемией коронавирусной инфекции. 
14 августа президент Федерации еврейских общин России Александр Борода сообщил, что в 15 городах синагоги возобновляют работу в обычном режиме. 
Житель Кемеровской области обвиняется в оскорблении чувств мусульман
17 августа 2020 года стало известно, что в суд передано дело, возбужденное в отношении 30-летнего жителя Киселевска Кемеровской области по ч. 1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих).
Московская семинария ЕХБ получила лицензию на образовательную деятельность
Московская семинария евангельских христиан-баптистов, чья лицензия на образовательную деятельность ранее была аннулирована, учредила автономную некоммерческую организацию и получила новую лицензию.
Число мусульман, осужденных за «незаконное» миссионерство в 2019 – первой половине 2020 года, превзошло число протестантов
19 августа 2020 года служба Forum 18 опубликовала собственные статистические данные о привлечении к ответственности верующих за «незаконную» миссионерскую деятельность.
В Югорске возбуждено уголовное дело против двоих Свидетелей Иеговы
В ХМАО – Югре возбуждено очередное уголовное дело по ст. 282.2 УК. Двух подозреваемых отпустили под подписку о невыезде.