Фильтры

Август

Синагогу в Евпатории оштрафовали за «незаконное» миссионерство
Суд оштрафовал синагогу мессианских евреев «Хава Нагила» из Евпатории за отсутствие полного наименования на странице религиозной организации «ВКонтакте». Это было расценено как незаконное миссионерство.
В Самаре православный приход через суд добивается передачи в собственность земельных участков

25 августа 2020 года стало известно, что в Самаре православный приход в честь св. Царственных страстотерпцев обратился в суд с иском к городской администрации. Причиной послужил отказ мэрии передать в собственность прихода земельные участки.

Синод РПЦ произвел ряд кадровых назначений, в том числе сменил главу Белорусского экзархата
25 августа 2020 года Священный Синод Русской православной церкви принял целый ряд кадровых решений. В том числе отстранил от управления Белорусским экзархатом митрополита Павла, не поддержавшего Лукашенко, а также освободил от должности председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Димитрия Смирнова.
В Дагестане завершено расследование дела местного жителя, обвиняемого в сотрудничестве с «Ат-Такфир Валь-Хиджра»
25 августа 2020 года стало известно, что в Дагестане завершено расследование дела в отношении 38-летнего жителя Хасавюртовского района, обвиняемого в участии в деятельности организации «Ат-Такфир Валь-Хиджра», признанной Верховным судом РФ экстремистской.
В Калуге суд подтвердил запрет на эксплуатацию здания церкви «Слово жизни»
Областной суд разрешил калужской церкви «Слово жизни» не разрушать здание храма, но запретил эксплуатацию здания.
11 июня 2020 года судебные приставы потребовали от епископа Альберта Раткина в течение пяти дней прекратить эксплуатацию здания. 
29 июля 2020 года в Первом кассационном суде общей юрисдикции в Саратове началось рассмотрение кассационной жалобы церкви «Слово жизни» на решения предыдущих инстанций.
В Кемерове пастор-пятидесятник оштрафован за видеоролик с упоминанием акции в поддержку Хабаровска

21 августа 2020 года Центральный суд Кемерова оштрафовал пастора церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) «Новое поколение» Андрея Матюжова на 20 тысяч рублей по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ. Поводом послужило опубликованный пастором видеоролик, в котором он объяснял значение слова «идиот» и предполагал, что те, кто идиотами не является, придут 15 августа на акцию в поддержку протестующих жителей Хабаровска.

В Ялте баптистской церкви вынесено предупреждение за «незаконное» миссионерство
В Ялте мировой суд постановил вынести местной церкви христиан-баптистов предупреждение за «незаконную» миссионерскую деятельность.
Церковь ХВЕ в Феодосии оштрафована за «незаконное» миссионерство
20 августа 2020 года мировой суд судебного участка № 82 в Феодосии привлек местную религиозную организацию христиан веры евангельской «Церковь св. Павла г. Феодосии» к ответственности за «незаконное» миссионерство.
Трем последовательницам учения Свидетелей Иеговы предъявлено обвинение
Дела Ольги Гануши, Галины Парковой и Людмилы Пономаренко объединены в одно производство. В сентябре дело Пономаренко было снова выделено в отдельное производство.
Суд приговорил Айрата Дильмухаметова к девяти годам колонии
Башкирский активист Айрат Дильмухаметов признан виновным по четырем статьям УК.