Фильтры

Июнь

Главреда портала "Религия и право" оштрафовали за упоминание Свидетелей Иеговы в анонсе презентации доклада "Совы"
Станислава Кулова оштрафовали на 4 тысячи рублей по ст. 13.15 КоАП за то, что портал "Религия и право" не упомянул о запрете организаций Свидетелей Иеговы при упоминании репрессий в отношении последователей этого учения.
ФСБ отчиталась о задержании сторонников "Таблиги Джамаат" в Поволжье
ФСБ задержала последователей запрещенного движения "Таблиги Джамаат" в четырех регионах, возбуждены дела по ст. 282.2 УК.
Депутат-единоросс просит правительство усилить контроль за шаманами и экстрасенсами
15 июня 2020 года депутат Госдумы от «Единой России» Виктор Зубарев обратился к вице-премьеру правительства Татьяне Голиковой с предложением усилить контроль над деятельностью народных целителей, шаманов и экстрасенсов. 
Строительство храма в омском парке вызвало недовольство местных жителей и собаководов
Из-за строительства православного храма в сквере Молодоженов в Омске предполагается перенести в другое место собачью площадку. Владельцы собак недовольны предложенными вариантами переноса. Остальные местные жители также не видят необходимости строительства храма в парке.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 5038
10 июня 2020 г.  обновился федеральный список экстремистских материалов.
Суд отказался передать здание храма кировским католикам
11 июня 2020 года стало известно, что Арбитражный суд Кировской области отказал католическому приходу Пресвятого Сердца Иисуса в удовлетворении иска к правительству региона о передаче общине здания Александровского костела.
Свидетеля по делу Энвера Сейтосманова задержали по подозрению в даче ложных показаний
Руслана Бекирова, участвовавшего в процессе Энвера Сейтосманова, осужденного по ст. 205.5 УК за причастность к "Хизб ут-Тахрир", подозревают в даче ложных показаний.
Госдепартамент США вновь включил Россию в число стран, где нарушается религиозная свобода
10 июня 2020 года Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о состоянии религиозной свободы в мире. Россия вновь упомянута в списке стран, где эта свобода нарушается.
Возбуждено уголовное дело по факту поджога синагоги в Архангельске
13 апреля 2020 года в Архангельске было возбуждено уголовное дело по факту поджога еврейского культурного центра и синагоги «Звезда Севера».
11 июня стало известно, что полиция Архангельска установила причастного к нападению на синагогу. В тот же день подозреваемый был задержан.