Фильтры

Май

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 5029
19 мая 2020 г.  обновился федеральный список экстремистских материалов. Список пополнили книги "Преодоление христианства" и "Вопросы митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому и иерархии Русской Православной Церкви".
В Омске из-за нарушения миграционного законодательства приостановлена деятельность церкви «Христианский город»
В Омске суд на две недели приостановил деятельность местной религиозной организации христиан веры евангельской «Церковь Христианский город». Церковь приняла на работу гражданку Казахстана, не уведомив миграционную службу.
Полицейские сделали устное замечание саратовскому митрополиту, пришедшему на рынок без маски
22 мая 2020 года в ходе рейда по рынку Саратова полицейские заметили митрополита Лонгина, не соблюдавшего масочный режим. Полицейские ограничились устным замечанием.
Суд в Кирове приступает к рассмотрению дела трех Свидетелей Иеговы
Дело Свидетелей Иеговы Андрея Щепина, Александра Шамова и Евгения Удинцева, обвиняемых по ст. 282.2 и 282.3 УК, находится в суде.
На Северном Кавказе объявили дополнительные выходные по случаю Ураза-байрама
21 мая 2020 года стало известно, что на Северном Кавказе по случаю празднования Ураза-байрама объявлены дополнительные выходные. Соответствующие распоряжения издали главы регионов. При этом коллективные намазы отменены.
Санкт-Петербургский городской суд признал экстремистскими труды Уильяма Брэнема
Санкт-Петербургский городской суд отменил решение районного суда и запретил книги и брошюры американского проповедника. Мы считаем этот запрет неправомерным.
Утвержден приговор Свидетелю Иеговы Ивашину
Свидетель Иеговы Игорь Ивашин из Якутии приговорен к условному сроку по ст. 282.2 УК.
Во Владивостоке церкви пятидесятников грозят штрафы за несоблюдение мер безопасности во время эпидемии
По результатам проверки, обнаружившей, что церковь пятидесятников «Дом жизни» во Владивостоке проводит религиозные собрания, участники которых не соблюдают предписанные на время эпидемии коронавирусной инфекции меры безопасности, религиозную организацию могут оштрафовать.
Р. Гайнутдин объявил, что мечети в праздник Ураза-байрам останутся закрытыми для прихожан
19 мая 2020 года председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин обратился к российским мусульманам в связи с приближающимся праздником Ид аль-Фитр – Ураза-байрам, который будет отмечаться 24 мая. По словам муфтия, несмотря на праздник, мечети в Москве и регионах будут закрыты для верующих.