Фильтры

Апрель

Направлено в суд дело Свидетелей Иеговы из Ульяновска
Суд в Ульяновской области будет рассматривать дело шести Свидетелей Иеговы, обвиняемых по ст. 282.2 УК.
В Краснодарском крае возбуждено дело о публикации призывов к насилию над христианами
11 апреля 2020 года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении жителя Краснодарского края и его сестры. Обоим вменяется ч. 2 ст. 280, а ей, помимо этого, ч. 5 ст. 33 УК РФ. По данным следствия они публиковали материалы с призывами к насилию над христианами. 
В докладе Уполномоченного по правам человека в РФ за 2019 год затронуты проблемы свободы совести
12 апреля 2020 года был опубликован доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2019 год. Один из разделов доклада посвящен защите права на свободу совести и вероисповедания.
Опубликована статистика применения статьи за «незаконное» миссионерство в 2019 году
В середине апреля 2020 года Судебный департамент Верховного суда РФ опубликовал статистические данные о применении ст. 5.26 КоАП (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях) в 2019 году.
Возбуждено уголовное дело по факту разрушения ступы в Красноярском крае
15 апреля 2020 года было возбуждено уголовное дело по факту акта вандализма в деревне Сухая Емельяновского района Красноярского края. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 214 УК РФ .
Официальная статистика Судебного департамента Верховного суда в сфере борьбы с экстремизмом за 2019 год
Судебный департамент Верховного суда РФ опубликовал статистику применения статей УК и КоАП за 2019 год. Мы приводим данные, касающиеся применения положений о публичных высказываниях и запрещенных организациях, о распространении запрещенных материалов и символики. 
В Москве за нарушение режима самоизоляции задержана певчая, имевшая удостоверение работника храма
В Москве полицейские задержали шедшую на службу певчую православного храма, несмотря на ее удостоверение сотрудника религиозной организации. Настоятелю храма направлено уведомление о недопустимости нарушения режима самоизоляции.
Позднее появились сообщения о том, что еще несколько верующих были оштрафованы в Москве за то, что пришли в храмы 12 апреля.
Вандализм
В Красноярском крае осквернена ступа
12 апреля 2020 года стало известно, что жительница Красноярского края разрушила ступу «Бодхи» в деревне Сухая Емельяновского района.
Религиозные деятели вошли в новый состав Общественной палаты РФ
10 апреля 2020 года Владимир Путин утвердил 40 членов Общественной палаты РФ по президентской квоте. Среди них есть представители религиозных организаций.
Рособрнадзор приостановил лицензии исламского и протестантского вузов
9 апреля 2020 года Рособрнадзор сообщил о приостановлении действия лицензии на образовательную деятельность двух религиозных вузов – Московского исламского института и Теологической семинарии Евангелическо-лютеранской церкви в Санкт-Петербурге.
Позднее проректор Московского исламского института Тимур Фахретдинов прокомментировал ситуацию. По его мнению, в ближайшее время вуз сумеет исполнить предписания Рособрнадзора, и действие лицензии будет возобновлено.