Фильтры

Февраль

Пензяки провели антиклерикальный пикет
2 февраля 2020 года в Пензе состоялся антиклерикальный пикет.
Жители Новокуйбышевска выступают против строительства храма в сквере
Жители Новокуйбышевска вновь выступают против строительства храма в сквере на пересечении улиц Ворошилова и Свердлова.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 5008
06 февраля 2020 года обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него был добавлены националистические и антисемитские статьи в газете "Владимирская Русь" а также текст и аудиозаписи песни мизогинического содержания.
Госбвинитель попросил суд приговорить Свидетеля Иеговы из Хабаровска к трем годам колонии
Прокурор просит суд приговорить Евгения Аксенова к трем годам колонии по ст. 282.2 УК.
РПЦ отсудила части двух зданий в центре Москвы
5 февраля 2020 года стало известно, что Арбитражный суд Москвы удовлетворил жалобу Русской православной церкви на отказ властей города передать ей один подъезд здания в Малом Путинковском переулке, где с 1960-х годов располагается редакция журнала «Новый мир». В конце января этот же суд передал одному из московских приходов часть шестиэтажного жилого дома на Сретенке.
Суд начал рассматривать по существу дело волгоградских Свидетелей Иеговы
Начался суд по делу пятерых Свидетелей Иеговы, обвиняемых в продолжении деятельности экстремистской организации и финансировании экстремизма.
В Рязани епархия отказалась от строительства храма в парке Морской славы
6 февраля 2020 года стало известно, что Рязанская епархия отказалась от строительства храма в парке Морской славы в рязанском микрорайоне Канищево.
Курьезы
Смоленская епархия защищает паству от «шаманов» - борцов с коронавирусом
Смоленская епархия предупредила паству об опасности использования амулетов и чудодейственных масок от шаманов из Карелии, якобы защищающих от коронавируса. За дополнительную плату продавцы готовы освятить эти «средства защиты» в церкви.
Жители поселка в Свердловской области недовольны строительством храма рядом с детской школой искусств
5 февраля 2020 года стало известно, что жители поселка Монетный Березовского городского округа Свердловской области выступили против строительства православного храма поблизости от детской школы искусств. Они считают, в этом месте должен быть построен концертный зал.
Житель Башкирии через суд требует убрать установленные на территории села поклонные кресты
5 февраля 2020 года стало известно, что житель села Узян (Башкирия) Явдат Зайнышев обратился в Белорецкий межрайонный суд с требованием убрать поклонные кресты, установленные на территории села. Он утверждает, что кресты были установлены незаконно.