Фильтры

Февраль

Жители Энгельса не одобряют строительство храма в зеленой зоне
В начале февраля 2020 года стало известно, что в Энгельсе Саратовской области в сквере на пересечении Полтавской улицы и проспекта Энгельса планируется построить храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Публичные слушания назначены на 28 февраля.
В Петербурге передано в суд дело саентологов
12 февраля 2020 года дело петербургских саентологов передано в Невский районный суд.
Зимная гостиница и женская трапезная Валаамского монастыря будут отреставрированы за счет федерального бюджета
Проект восстановления Зимней гостиницы и женской трапезной Валаамского монастыря получил положительное заключение Главгосэкспертизы России. Реставрация будет осуществлена за счет федерального бюджета.
Самарским пятидесятникам удалось отстоять здание молельного дома
В феврале 2020 года стало известно, что 5 декабря 2019 года Арбитражный суд Самарской области отклонил иск департамента градостроительства Самары к религиозной организации христиан веры евангельской «Первоапостольская христианская миссия милосердия "Благовестие"» о сносе молельного дома.
В Общественной палате прошел круглый стол о защите прав верующих
11 февраля 2020 года в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «О дополнительных мерах по защите прав верующих». Одной из главных тем для обсуждения стала возможность введения должности уполномоченного по свободе совести.
Гособвинитель потребовал приговорить Свидетеля Иеговы из Ялты к шести с половиной годам колонии
Прокурор запросил наказание в виде лишения свободы для Свидетеля Иеговы из Ялты Артема Герасимова, обвиняемого по ст. 282.2 УК.
В Забайкалье прошли массовые обыски по делу о продолжении деятельности общины Свидетелей Иеговы
Как минимум четверо верующих задержаны. 20 февраля 2020 года стало известно, что в деле шестеро фигурантов: один обвиняемый и пятеро подозреваемых.
Мусульмане Нижнего Новгорода возмущены проверкой документов на территории мечети
Представители силовых структур провели проверку документов мусульман на территории Соборной мечети в Нижнем Новгороде. Мусульмане были возмущены подобным вторжением на территорию мечети. 
Вынесен приговор Эдуарду Низамову
Житель Казани получил 23 года колонии строгого режима по обвинению в организации деятельности "российской ячейки" "Хизб ут-Тахрир".
Свобода религии и безопасность
Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека опубликовало доклад «Свобода религии или убеждений и безопасность: руководство по вопросам политики».