Фильтры

Февраль

Задержан находившийся в розыске обвиняемый в организации деятельности "Хизб ут-Тахрир"
Правоохранительные органы задержали Марселя Гималиева, который в 2017 году бежал из-под домашнего ареста. Он обвиняется в причастности к деятельности радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической организацией.
Осужденному по петербургскому делу "Хизб ут-Тахрир" добавили срок за оправдание терроризма в колонии
В ноябре 2019 года осужденного по "петербургскому делу" "Хизб ут-Тахрир" Мирзошарипова приговорили к двум годам тюрьмы и трем годам колонии. Суд решил, что он рассказал трем заключенным о деятельности этой организации, которая в России признана террористической.
Граффити как протест против строительства храма в Петербурге
19 февраля 2020 года в петербургском районе Парнас на одном из строительных заборов появилось граффити: патриарх Кирилл в образе полковника Сандерса – основателя и символа компании KFC и стилизованные под логотип этой компании буквы RPC. Автором граффити стал уличный художник Loketski. Таким образом он выразил протест против новости о строительстве в районе православного храма.
КС отказался рассматривать жалобу осужденного на нарушение его права на свободу религии в колонии
Конституционный суд не стал рассматривать жалобу заключенного одной из колоний на нормы УИК и постановление Правительства, по его мнению, нарушающие право осужденных на свободу вероисповедания. Суд не усмотрел нарушения конституционных прав.
Forum 18 – о преследовании за «незаконное» миссионерство в Крыму в 2019 году
19 февраля 2020 года новостная служба Forum 18 опубликовала данные о преследовании верующих за «незаконное» миссионерство в Крыму в 2019 году.
В Москве и области задержали семерых предполагаемых членов "Таблиги Джамаат"
В Москве и Подмосковье задержали сторонников исламского движения "Таблиги Джамаат", которое в России признано экстремистским. Возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 УК. 20 февраля суд сообщил об аресте шестерых граждан Кыргызской Республики.
Поступило в суд дело последовательницы учения Свидетелей Иеговы из Челябинска
В марте суд в Челябинске начнет рассматривать дело пенсионерки, обвиняемой в участии в организации Свидетелей Иеговы, которая была признана экстремистской.
Областной суд утвердил приговор Свидетелю Иеговы Климову
Свидетель Иеговы из Томска Сергей Климов проведет шесть лет в колонии.
В экопоселении «виссарионовцев» в Красноярском крае проходят обыски и допросы

В Красноярском крае около месяца проходят обыски в поселках близ озера Тиберкуль, где проживают последователи Церкви последнего завета. Допрошено более ста человек.


Москвичи пожаловались в полицию, увидев на улице группу молящихся мусульман
Жители Новогиреева вызвали полицию, увидев, как курьеры-мусульмане молятся на пустыре за «Макдоналдсом».