Фильтры

Июль

Гражданина Казахстана оштрафовали за попытку вывоза "Крепости мусульманина" в Турцию
Казахстанца, летевшего к больной матери со сборником молитв через Оренбург, наказали, а книгу уничтожили.
Начались слушания по делу Свидетеля Иеговы Москаленко
Начался суд по делу Валерия Москаленко, обвиняемого по ст. 282.2 УК.
Верховный суд РФ подготовил обзор практики по делам о «незаконном» миссионерстве
2 июля 2019 года был опубликован утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 26 июня обзор судебной практики по делам по ст. 5.26 КоАП «Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях». Этот обзор был подготовлен во исполнение поручения В. Путина после его встречи с членами президентского Совета по правам человека в декабре 2018 года.
ДУМ и муфтий Москвы обвиняются в «незаконном» миссионерстве
На Духовное управление мусульман Москвы и муфтия Ильдара Аляутдинова заведено дело о выпуске религиозной литературы с нарушениями в маркировке.
Правительство предлагает запретить участие в общественных объединениях лицам, чьи счета заморожены межведомственной комиссией
На рассмотрение Госдумы внесены новые поправки об ограничении участия в некоммерческих организациях лиц, предположительно причастных к террористической деятельности.
В Екатеринбурге впервые закрыто дело об участии в акции протеста против строительства храма
5 июля 2019 года стало известно, что Кировский районный суд Екатеринбурга закрыл дело Дмитрия Молодцова, обвинявшегося по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ за участие в акции протеста против строительства храма в сквере у Театра драмы. Суд не усмотрел в его действиях состава правонарушения. 
Суд рассматривает иск католической общины Кирова о передаче ей храма
11 апреля 2019 года Арбитражный суд Кировской области удовлетворил ходатайство католического прихода Пресвятого Сердца Иисуса о проведении экспертизы, которая определит, является ли здание Александровского костела, передачи которого добивается община, религиозным сооружением.
В начале июля стало известно о заключении экспертов, которые пришли к выводу, что сохранившееся здание соответствует изначальному проекту и представляет собой религиозное сооружение. 
Московская семинария ЕХБ и ее ректор оштрафованы по решению суда, лицензия семинарии приостановлена
26 марта 2019 года мировой суд судебного участка № 289 района Новогиреево оштрафовал Московскую семинарию евангельских христиан баптистов и ее ректора за неисполнение предписаний Рособрнадзора, которые семинария исполнила в срок.
18 июня Перовский районный суд Москвы оставил в силе решение мирового суда. С 19 июня лицензия семинарии на образовательную деятельность была приостановлена.
В Калуге Свидетель Иеговы подвергся пыткам
В начале июля 2019 года стало известно, что к калужскому Свидетелю Иеговы Роману Махнёву, арестованному вместе с единоверцем Дмитрием Кузиным, применялись пытки в здании ФСБ.
Жители Нижневартовска вновь выступают против строительства церкви на пересечении улиц Ленина и Чапаева
Жители Нижневартовска вновь выступают против строительства церкви на пересечении улиц Ленина и Чапаева. Поскольку строительство уже началось, жители готовы обратиться в суд.