Фильтры

Июнь

В Калининграде на заключенного ИК заведено дело за призывы к возбуждению религиозной вражды
21 июня 2019 года стало известно, что в Калининграде в отношении заключенного одной из исправительных колоний возбуждено дело по ст. 20.3.1 КоАП РФ за публикацию поста с призывом к насилию над последователями определенной религии.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4899
18 июня 2019 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 4896-4899. Список пополнили исламистские, ультраправые и антисемитские материалы в Интернете.
Православные блогеры возмущены публикацией Никиты Джигурды
Православные блогеры возмущены стихотворением Никиты Джигурды, в котором слово «Богородица» и цитаты из Библии соседствуют с матерными выражениями.
В Екатеринбурге сносят мечеть: мусульмане обратились к Владимиру Путину
Мусульмане Екатеринбурга обратились к Владимиру Путину с просьбой помочь им получить новый участок для строительства мечети.
В Новосибирске у входа в Нарымский сквер установят шестиметровый памятник Святителю Николаю
Мэрия Новосибирска поддержала инициативу местной епархии поставить на площадке между цирком и Вознесенским собором памятник Святителю Николаю.
В Ухте баптистам вновь не удалось оспорить отказ в выдаче разрешения на ввод здания в эксплуатацию
17 июня 2019 года стало известно, что Верховный суд Республики Коми отказал в удовлетворении жалобы ухтинской церкви евангельских христиан-баптистов на решение суда первой инстанции, признавшего законным отказ городских властей в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию здания храма.
Члены общины файзрахманистов приговорены к реальным срокам лишения свободы
Лидер и участники действовавшей в Татарстане общины файзрахманистов, признанной экстремистской, получили сроки от пяти до семи лет лишения свободы.
Вандализм
Акт вандализма на мусульманском кладбище под Астраханью
18 июня 2019 года неизвестные повредили 13 надгробий на мусульманском кладбище села Осыпной бугор Приволжского района Астраханской области.
Власти Краснодарского края дважды не смогли продать имущество Свидетелей Иеговы
18 июня 2019 года был признан несостоявшимся повторный аукцион, на который было выставлено имущество общины Свидетелей Иеговы Белореченска Краснодарского края.
Вынесен приговор по симферопольскому делу "Хизб ут-Тахрир"
Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил "симферопольскую пятерку" к срокам от 12 до 17 лет лишения свободы.