Фильтры

Март

Брянск: вынесен приговор по делу по ст. 280
В Брянске к 1 году лишения свободы условно суд приговорил молодого человека 2000 года рождения, который был признан виновным в призывах к ксенофобному насилию. 
В Оренбурге вынесен приговор последователям запрещенного движения "Таблиги Джамаат"
Житель Оренбуржья Александр Шудобаев получил по ст. 282.2 УК шесть с половиной лет колонии, еще девять жителей региона – по два и два с половиной года каждый.
Курьезы
Мусульмане возмущены дресс-кодом соборной мечети Нижнего Новгорода

Мусульмане возмущены дресс-кодом соборной мечети Нижнего Новгорода: местный имам ввел обычай молиться в мечети только в белой рубашке. 

Пастора-пятидесятника депортируют из Москвы на Украину
Пастора Евгения Пересветова, гражданина Украины и руководителя Христианского центра «Восстановление», исключили из списков тех, кому запрещен въезд в Россию, но ФСБ решила его депортировать.
В Санкт-Петербурге рассматривается иск о запрете книги "Девять комментариев о коммунистической партии"
Петербургская прокуратура требует запретить распространение книги о китайской компартии – спустя девять лет после того, как суд в Екатеринбурге отказался признавать ее экстремистской.
Жители Крыма получили четыре дополнительных выходных дня в честь религиозных праздников
Жители Крыма в 2019 году получили четыре дополнительных выходных дня в честь религиозных праздников: можно не работать в дни основных исламских праздников, в понедельник после Пасхи и в понедельник после Троицы - в Духов день.
Европейская комиссия против расизма и нетерпимости опубликовала пятый доклад о ситуации в России
Комиссия Совета Европы рекомендует России отменить закон о "гей-пропаганде" и обеспечить защиту от дискриминации по признаку сексуальной ориентации, пересмотреть антиэкстремистское законодательство и практику его применения, отменить запрет организаций Свидетелей Иеговы.
В Петербурге суд приступил к пересмотру дела Руслана Соколовского
Приговор блогеру по ст. 282 УК должен быть отменен в связи с частичной декриминализацией статьи.
В Удмуртии суд обязал верующего снести церковь, построенную им на своем участке в селе Пудем
Верховный суд Удмуртии оставил в силе решение суда о признании самовольной постройкой церкви, построенной жителем села Пудем Ярского района на своем приусадебном участке.