Фильтры

Февраль

Александр Верховский призвал КС и ВС разобраться с правовыми коллизиями в связи с преследованиями Свидетелей Иеговы
8 февраля 2019 года в Москве состоялась пресс-конференция "Приговор по делу Денниса Кристенсена. Последствия для свободы совести в России". В ней приняли участие правозащитники и представители Свидетелей Иеговы.
В Кемеровской области задержан еще один Свидетель Иеговы
В Березовском Кемеровской области 6 февраля был задержан Свидетель Иеговы Хасан Когут. Он был помещен под домашний арест.
После приговора Кристенсену Верховный комиссар ООН по правам человека призвала Россию сузить определение экстремизма
Мишель Бачелет выразила глубокую обеспокоенность приговором Свидетелю Иеговы из Дании и призвала уточнить определение экстремистской деятельности.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4847
7 февраля 2019 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.4829 - 4847. Список пополнили песня группы «Ансамбль Христа Спасителя и мать сыра земля», исламистская видеозапись, стихотворение Л.Корнилова и материалы антисемитской и ультраправой направленности в Интернете, а также материалы, унижающие достоинство женщин.
В Уфе прекращено уголовное преследование за публикации на сайте "Шуры мусульман Республики Башкортостан"
Суд прекратил уголовное дело Амина Шаяхметова в связи с декриминализацией ст. 282 УК.
Европейский союз ожидает, что Свидетель Иеговы Деннис Кристенсен будет немедленно и безоговорочно освобожден
Европейский союз ожидает, что приговоренный к шести годам тюремного заключения за веру Свидетель Иеговы Деннис Кристенсен будет немедленно и безоговорочно освобожден.
Блогеры-мусульмане возмущены сочетанием мата и имени Аллаха в стихотворении Сергея Шнурова
Блогеры-мусульмане возмущены стихотворением Сергея Шнурова, в первой строфе которого есть матерное слово, а во второй упоминается Аллах.
Деннис Кристенсен приговорен к шести годам колонии
Суд в Орле приговорил датчанина Кристенсена к реальному сроку за руководство запрещенной местной организацией Свидетелей Иеговы.
Министерство имущественных и земельных отношений Крыма отказалось вернуть лютеранам кирху в Евпатории
Министерство имущественных и земельных отношений Крыма прислало лютеранской общине Крыма официальный отказ вернуть историческое здание кирхи в Евпатории.