Фильтры

Ноябрь

Конституционный суд поддержал право граждан на проведение богослужений в жилых домах
14 ноября 2019 года Конституционный суд РФ разъяснил второй абзац ст. 42 Земельного кодекса РФ и ч. 1 ст. 8.8 КоАП и поддержал право граждан на проведение богослужений, религиозных обрядов и церемоний в жилых помещениях, а также право на предоставление адреса жилого дома в качестве адреса, по которому осуществляется связь с религиозной организацией.
Россия выплатила компенсацию участницам Pussy Riot
Во исполнение решения Европейского суда участницам панк-группы, осужденным за акцию в храме Христа Спасителя, была выплачена компенсация морального вреда и судебных издержек.
Музейное пространство Соловков планируется сократить в три раза
12 ноября 2019 года стало известно, что директор Соловецкого государственного историко-археологического заповедника епископ Одинцовский Порфирий (Шутов) объявил о возобновлении в 2020 году строительства нового музейного «пространства». Закончить это строительство предполагается за два года, но помещение для музея будет в три раза меньше, чем планировалось.
Вандализм
В Армавире депутат гордумы закрасил памятную доску в храме Армянской апостольской церкви
13 ноября 2019 года стало известно, что в Армавире депутат городской думы от КПРФ Алексей Виноградов проник на территорию храма Армянской апостольской церкви и закрасил краской памятную доску Гарегину Тер-Арутюняну, одному из создателей «Армянского легиона» вермахта.
Суд на Камчатке рассматривает дело трех Свидетелей Иеговы
Константина и Снежану Баженовых, а также Веру Золотову обвиняют в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК).
Началось рассмотрение дела омских Свидетелей Иеговы
Ленинский районный суд Омска начинает рассмотрение дела Сергея и Анастасии Поляковых, Динары Дюсекеевой и Гаухар Бектемировой.
Екатеринбургской мечети грозит выселение с судебными приставами
Временная мечеть «Нур-Усман» в Екатеринбурге, на месте которой начинается строительство ледового дворца, не может переехать в новое помещение, поскольку оно не готово. К выселению мечети могут подключить судебных приставов.
13 ноября в ходе встречи вице-губернатора Сергея Бидонько с главой ДУМ региона Артуром Мухутдиновым была достигнута договоренность, что демонтаж мечети начнется 18 ноября. 
В Свердловский областной суд направлено дело баптистского пастора Хельмута Берингера
В Свердловский областной суд направлено дело баптистского пастора Берингера, который в суде оспаривает решение о вынесении штрафа за проведение молитвенных собраний в частном доме в Тавде и свое возможное выдворение из России.
В Кирове суд отменил арест имущества Свидетеля Иеговы
Кировский областной суд отменил арест квартиры Анатолия Токарева, наложенный судом первой инстанции. 
Староверы просят патриарха Кирилла помочь им добиться от властей восстановления разрушенного в XX веке храма
Глава Всемирного совета староверов обратился к патриарху Кириллу (Гундяеву) с просьбой помочь старообрядцам вернуть участок, на котором в начале XX века стоял дом купца Мальцева с моленной.