Фильтры

Октябрь

Официальная статистика Судебного департамента Верховного суда в сфере борьбы с экстремизмом за первую половину 2019 года
Судебный департамент Верховного суда РФ опубликовал статистику применения статей УК и КоАП за первую половину 2019 года. Мы приводим данные, касающиеся применения положений о публичных высказываниях и запрещенных организациях, о распространении запрещенных материалов и символики.
Cуд увеличил сроки тюремного заключения двум фигурантам дела "Хизб ут-Тахрир"
Батыр Мухаметов и Булат Рахманов теперь приговорены к шестнадцати с половиной годам и шестнадцати годам и трем месяцам лишения свободы. 
Суд на трое суток арестовал последователя движения "Фалунь Дафа"
Суд признал В. Виноградова виновным в распространении экстремистских материалов.
Здание костела в Петрозаводске передано в собственность католического прихода
17 октября 2019 года стало известно, что глава Карелии Артур Парфенчиков подписал распоряжение республиканского правительства о передаче здания католического храма в Петрозаводске в собственность прихода Божией Матери Неустанной. 
В Орле прошли обыски у близких объявленного в международный розыск Свидетеля Иеговы
10 октября 2019 года в Орле прошли обыски в домах родственников Дмитрия Приходько, Свидетеля Иеговы, дело которого ранее было выделено из дела Денниса Кристенсена. Приходько обвиняется по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).
На Ямале районная администрация начала проверку интерната, в котором есть сотрудник-саентолог
16 октября 2019 года стало известно, что в Новопортовской школе-интернате им. Л. В. Лапцуя Ямальского района началась служебная проверка в связи с информацией о том, что один из ее сотрудников является членом Саентологической церкви.
Липецкие священники дали письменные объяснения после подписания письма в защиту фигурантов «московского дела»
7 октября 2019 года стало известно, что два липецких священника вынуждены были давать епархиальному руководству объяснения, почему они поддержали письмо священнослужителей в защиту фигурантов «московского дела».  
Во Владивостоке начался процесс по делу семи Свидетелей Иеговы
Ленинский районный суд приступил к рассмотрению дела о продолжении деятельности запрещенной общины.
Д.Медведев утвердил требования к антитеррористической защите религиозных организаций
11 сентября 2019 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, утверждающее требования к антитеррористической защите религиозных организаций и форме паспорта безопасности их объектов недвижимости. 16 октября 2019 года это постановление в Администрации Президента прокомментировала игумения Ксения (Чернега), руководитель Правового управления РПЦ.