Фильтры

Июнь

В Уссурийске возбуждено дело против Свидетеля Иеговы
Сергей Мельников из Уссурийска был отправлен в СИЗО. Ему предъявили обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК. В октябре 2019 года Мельникова перевели под домашний арест. В феврале 2020 года обвинение было переквалифицировано на ч. 2 ст. 282.2 УК.
В Ростове-на-Дону задержаны еще двое Свидетелей Иеговы
10 июня 2019 года по очередному уголовному делу были задержаны двое Свидетелей Иеговы. Они были помещены под домашний арест.
В Якутии на религиозную организацию заведено дело о «незаконном» миссионерстве
Против одной из христианских церквей Якутии заведено дело о «незаконном» миссионерстве из-за того, что табличка с названием организации висит не снаружи, а внутри здания.
Новые наказания участникам акции протеста против храма в екатеринбургском сквере

6 июня 2019 года Ленинский районный суд Екатеринбурга назначил наказание еще трем участникам акции протеста против строительства храма в сквере у Театра драмы. 10 июня были назначены штрафы еще двум участникам.

В Екатеринбурге после акций протеста против строительства храма возбуждено дело о массовых беспорядках
10 июня 2019 года стало известно о возбуждении в Екатеринбурге уголовного дела о массовых беспорядках в связи с акциями протеста против строительства храма в сквере у Театра драмы.
Мэрия Екатеринбурга получила более девяти тысяч обращений горожан с предложением нового места для строительства собора
Более девяти тысяч жителей Екатеринбурга, недовольных строительством храма Св. Екатерины в сквере, обратились в мэрию с предложениями о новом месте для строительства собора.
6 июня мэрия опубликовала итоги голосования по предложенным площадкам. Сквер у Театра драмы остался в числе участков, набравших наибольшее количество голосов горожан. 7 июня решено было выбрать из них шесть вариантов. Сквер вошел в их число.
Вандализм
Антисемитские надписи неподалеку от Московской хоральной синагоги
8 июня 2019 года в соцсетях появились видеоролики, на которых женщина в центре Москвы с помощью баллончика с краской наносит на стены антисемитские надписи. Минимум дважды пользователи соцсетей зафиксировали, как она рисует звезду Давида и пишет «MOSSAD».
В Якутии пятидесятникам удалось добиться отмены штрафа за «незаконное» миссионерство
В конце мая 2019 года стало известно, что 8 февраля 2019 года мировой суд в Якутске оштрафовал пастора-пятидесятника за «незаконное» миссионерство. В мае Верховный суд республики отменил это решение.
В Крыму за посты в соцсети оштрафованы две крымскотатарские активистки
31 мая 2019 года Киевский районный суд Симферополя за публикации в соцсетях оштрафовал по ст. 20.3 КоАП РФ двух крымскотатарских активисток, Лутфие Зудиеву и Мумине Салиеву. 
В Екатеринбурге назначено наказание еще двум участникам акции протеста против храма в сквере
Суды в Екатеринбурге назначили наказание участнику и организатору пикета против строительства храма в сквере: штраф в 15 тысяч рублей и административный арест 9 суток соответственно. 
7 июня Свердловский областной суд подтвердил решение об аресте И. Волкова.